Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 88 - séance du 27 novembre 2013

sur l'ensemble des articles de la première partie soumis à seconde délibération, tels que modifiés par les amendements du Gouvernement, et sur la première partie du projet de loi de finances pour 2014, adopté par l'Assemble nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :323
Pour :143
Contre :180

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Pour : 125
Abstention : 1 - M. Gaëtan Gorce
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 21
Abstentions : 2 - MM. Jean-Jacques Lasserre, Christian Namy
N'ont pas pris part au vote : 9 - MM. Jean Arthuis, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Aymeri de Montesquiou

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 17
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Plancade

Groupe écologiste (12)

Pour : 1 - Mme Leila Aïchi
Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Jacques Cornano Bariza Khiari Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Virginie Klès Hervé Poher
Maurice Antiste Yves Daudigny Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Georges Labazée Gisèle Printz
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Roland Ries
Michel Berson Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul François Marc Catherine Tasca
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Michel Teston
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars René Teulade
Bernadette Bourzai Marie-Françoise Gaouyer Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Catherine Génisson Michelle Meunier Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Jacques Mézard Richard Tuheiava
Pierre Camani Samia Ghali Danielle Michel André Vairetto
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Gérard Miquel André Vallini
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou René Vandierendonck
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro François Vendasi
Yves Chastan Claude Haut Alain Néri Michel Vergoz
Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Renée Nicoux Maurice Vincent
Jacques Chiron Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Richard Yung
Karine Claireaux Robert Hue Georges Patient

Ont voté contre

Philippe Adnot Serge Dassault Brigitte Gonthier-Maurin Colette Mélot
Jean-Paul Amoudry Annie David Alain Gournac Jean-Claude Merceron
Pierre André Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Éliane Assassi Robert del Picchia Francis Grignon Alain Milon
Gérard Bailly Francis Delattre François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Michelle Demessine Charles Guené Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Gérard Dériot Joël Guerriau Philippe Nachbar
Marie-France Beaufils Catherine Deroche Pierre Hérisson Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Isabelle Pasquet
Christophe Béchu Évelyne Didier Alain Houpert Philippe Paul
Michel Bécot Muguette Dini Jean-François Humbert Jackie Pierre
Claude Belot Éric Doligé Christiane Hummel François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Benoît Huré Xavier Pintat
Joël Billard Michel Doublet Jean-François Husson Louis Pinton
Michel Billout Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet André Dulait Roger Karoutchi Hugues Portelli
Françoise Boog Ambroise Dupont Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Hubert Falco Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent André Reichardt
François-Noël Buffet Christian Favier Pierre Laurent Bruno Retailleau
François Calvet Françoise Férat Gérard Le Cam Charles Revet
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Louis-Constant Fleming Jacques Legendre René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Dominique de Legge Michel Savin
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Mireille Schurch
Caroline Cayeux Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Alain Fouché Philippe Leroy Esther Sittler
Pierre Charon Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Pierre Frogier Roland du Luart Catherine Troendlé
Laurence Cohen Yann Gaillard Michel Magras François Trucy
Christian Cointat René Garrec Philippe Marini Alex Türk
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Jean Louis Masson Paul Vergès
Cécile Cukierman Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Bruno Gilles Hervé Maurey Dominique Watrin
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-François Mayet François Zocchetto

Abstentions

Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Gaëtan Gorce Christian Namy
Aline Archimbaud Ronan Dantec Joël Labbé Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Jean Desessard Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Plancade
Marie-Christine Blandin André Gattolin Hélène Lipietz

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Marcel Deneux Jacqueline Gourault Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Jarlier
Vincent Delahaye Nathalie Goulet Chantal Jouanno

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :323
Pour :143
Contre :181

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.