Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 92 - séance du 11 décembre 2013

sur l'amendement n° 1 rectifié, présenté par M. Daniel Dubois et plusieurs de ses collègues, à l'article unique de la proposition de loi relative au financement du service public de l'assainissement par des fonds de concours

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :212
Pour :35
Contre :177

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 2 - Mme Marie-Hélène Des Esgaulx, M. Jean-François Husson
Abstentions : 130

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 127

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 18
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche
Abstentions : 4
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Husson Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Muguette Dini Chantal Jouanno Christian Namy
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Françoise Férat Hervé Marseille Henri Tandonnet
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Marcel Deneux Joël Guerriau Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Bernard Piras
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Hervé Poher
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Roland Povinelli
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Gisèle Printz
David Assouline Annie David Georges Labazée Marcel Rainaud
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Raoul
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde François Rebsamen
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Jean-Pierre Bel Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Alain Bertrand Vincent Éblé Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Jean Besson Anne Émery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Billout Philippe Esnol Hélène Lipietz Simon Sutour
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Éric Bocquet Christian Favier Roger Madec René Teulade
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Corinne Bouchoux Guy Fischer François Marc Richard Tuheiava
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion André Vairetto
Martial Bourquin Thierry Foucaud Stéphane Mazars Raymond Vall
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir André Vallini
Michel Boutant Marie-Françoise Gaouyer Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Catherine Génisson Danielle Michel François Vendasi
Claire-Lise Campion Jean Germain Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Gérard Miquel Michel Vergoz
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Luc Carvounas Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro Richard Yung
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Renée Nicoux
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Isabelle Pasquet

Abstentions

Pierre André Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Gérard Bailly Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Gilbert Barbier Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
René Beaumont Catherine Deroche Michel Houel Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Alain Houpert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-François Humbert Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Christiane Hummel François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Benoît Huré Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Françoise Boog Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Paul Émorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Pierre Martin Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet

N'ont pas pris part au vote

Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :348
Suffrages exprimés :212
Pour :35
Contre :177

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.