Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 42 - séance du 16 novembre 2011

sur la modification de l'ordre du jour du jeudi 17 novembre 2011

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :176
Contre :170

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 132

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Pour : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Contre : 30
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Yvon Collin Didier Guillaume Georges Patient
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Daniel Percheron
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Jacques Cornano Robert Hue Bernard Piras
Éliane Assassi Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
David Assouline Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Ronan Dantec Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Gisèle Printz
Delphine Bataille Marc Daunis Virginie Klès Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Annie David Yves Krattinger Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Georges Labazée François Rebsamen
Esther Benbassa Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Françoise Laborde Thierry Repentin
Michel Berson Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Jean Besson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Michel Billout Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Éric Bocquet Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Didier Boulaud Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Guy Fischer Marc Massion Raymond Vall
Nicole Bricq François Fortassin Rachel Mazuir André Vallini
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Michelle Meunier René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Jacques Gillot Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Pierre Frogier Claude Léonard Esther Sittler
Pierre Charon Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson René Vestri
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye François Grosdidier Alain Milon

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :347
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :175
Contre :172

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.