Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 164 - séance du 15 avril 2013

sur l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :320
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :130
Contre :190

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 126
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Godefroy
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 1 - Mme Nathalie Goulet
Contre : 31

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 18
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Thierry Foucaud, Président de séance, M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (18)

Pour : 2 - MM. Alain Bertrand, Robert Tropeano
Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Christian Bourquin, Pierre-Yves Collombat, Jean-Pierre Plancade
Abstentions : 12

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Jean Louis Masson
Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jacqueline Alquier Roland Courteau Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Marc Daunis Yves Krattinger Bernard Piras
Maurice Antiste Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Roland Povinelli
Alain Anziani Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
David Assouline Félix Desplan Jean-Yves Leconte Marcel Rainaud
Bertrand Auban Claude Dilain Jacky Le Menn Daniel Raoul
Dominique Bailly Claude Domeizel Claudine Lepage François Rebsamen
Delphine Bataille Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Alain Le Vern Alain Richard
Michel Berson Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Jacques Berthou Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon François Marc Simon Sutour
Martial Bourquin Catherine Génisson Marc Massion Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Jean Germain Jean Louis Masson Michel Teston
Michel Boutant Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Jacques Gillot Danielle Michel Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Gérard Miquel André Vairetto
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Luc Carvounas Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Bernard Cazeau Claude Haut Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Edmond Hervé Alain Néri Michel Vergoz
Jacques Chiron Odette Herviaux Renée Nicoux Maurice Vincent
Karine Claireaux Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor Richard Yung
Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Georges Patient
Jacques Cornano Ronan Kerdraon François Patriat

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie David Alain Gournac Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Pierre André Robert del Picchia Francis Grignon Alain Milon
Jean Arthuis Vincent Delahaye François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Éliane Assassi Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Michelle Demessine Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Marcel Deneux Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Michel Houel Christian Namy
Marie-France Beaufils Catherine Deroche Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Isabelle Pasquet
Christophe Béchu Yves Détraigne Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Évelyne Didier Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard Philippe Dominati Pierre Jarlier Louis Pinton
Michel Billout Michel Doublet Sophie Joissains Jean-Pierre Plancade
Jean Bizet Daniel Dubois Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Éric Bocquet Alain Dufaut Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier André Dulait Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Sophie Primas
Christian Bourquin Louis Duvernois Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Christian Favier Pierre Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Françoise Férat Gérard Le Cam Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit André Ferrand Jean-René Lecerf Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Guy Fischer Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Louis-Constant Fleming Jacques Legendre René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Gaston Flosse Dominique de Legge Michel Savin
Caroline Cayeux Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Mireille Schurch
Gérard César Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Pierre Charon Bernard Fournier Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Michel Le Scouarnec Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Valérie Létard Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Pierre Frogier Gérard Longuet André Trillard
Laurence Cohen Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Catherine Troendlé
Christian Cointat René Garrec Roland du Luart François Trucy
Pierre-Yves Collombat Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Alex Türk
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Jacques Gautier Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Dominique Watrin
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hervé Maurey François Zocchetto
Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Jean-François Mayet
Serge Dassault Jacqueline Gourault Colette Mélot

Abstentions

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Jean-Pierre Godefroy Jean-Vincent Placé
Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Robert Hue Jean-Claude Requier
Kalliopi Ango Ela Yvon Collin Joël Labbé Raymond Vall
Aline Archimbaud Ronan Dantec Françoise Laborde François Vendasi
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Hélène Lipietz
Esther Benbassa François Fortassin Stéphane Mazars
Marie-Christine Blandin André Gattolin Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :322
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :130
Contre :192

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.