Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 165 - séance du 15 avril 2013

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :202
Majorité des suffrages exprimés :102
Pour :5
Contre :197

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Abstentions : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Jean-Pierre Sueur

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 5 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Michel Mercier, Jean-Marie Vanlerenberghe
Contre : 24
Abstentions : 3 - MM. Jean Boyer, Marcel Deneux, Gérard Roche

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 18
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Thierry Foucaud, Président de séance, M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 17
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Abstentions : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nathalie Goulet Pierre Jarlier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jacqueline Gourault Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Yvon Collin Claude Haut Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Edmond Hervé Alain Néri
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Renée Nicoux
Jean-Paul Amoudry Jacques Cornano Robert Hue Isabelle Pasquet
Michèle André Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Cécile Cukierman Chantal Jouanno Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Philippe Kaltenbach François Patriat
Maurice Antiste Yves Daudigny Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Annie David Virginie Klès Bernard Piras
Aline Archimbaud Vincent Delahaye Yves Krattinger Jean-Vincent Placé
Jean Arthuis Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Hervé Poher
David Assouline Michelle Demessine Françoise Laborde Roland Povinelli
Bertrand Auban Christiane Demontès Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Dominique Bailly Jean Desessard Jean-Jacques Lasserre Gisèle Printz
Delphine Bataille Félix Desplan Pierre Laurent Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Gérard Le Cam François Rebsamen
Esther Benbassa Claude Dilain Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Muguette Dini Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Jacques Berthou Daniel Dubois Jean-Claude Leroy Roland Ries
Alain Bertrand Jean-Léonce Dupont Michel Le Scouarnec Gilbert Roger
Jean Besson Josette Durrieu Valérie Létard Yves Rome
Michel Billout Vincent Eblé Alain Le Vern Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Hélène Lipietz Mireille Schurch
Jean-Marie Bockel Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Henri Tandonnet
Nicole Bonnefoy Christian Favier Roger Madec Catherine Tasca
Yannick Botrel Françoise Férat Philippe Madrelle Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner René Teulade
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul François Marc Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Guy Fischer Hervé Marseille Robert Tropeano
Bernadette Bourzai François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Hervé Maurey André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Stéphane Mazars Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Jean-Claude Merceron René Vandierendonck
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jacques Mézard François Vendasi
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Dominique Watrin
Yves Chastan Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Sylvie Goy-Chavent Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Aymeri de Montesquiou
Karine Claireaux Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Laurence Cohen Didier Guillaume Christian Namy

Abstentions

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Marcel Deneux Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Jackie Pierre
Michel Bécot Éric Doligé Christiane Hummel François Pillet
Claude Belot Philippe Dominati Benoît Huré Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-François Husson Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Sophie Joissains Christian Poncelet
Pierre Bordier André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Fabienne Keller Sophie Primas
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Marc Laménie Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Antoine Lefèvre Gérard Roche
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance Jean-Pierre Sueur Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :204
Majorité des suffrages exprimés :103
Pour :5
Contre :199

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.