Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 168 - séance du 17 avril 2013

sur la motion n° 273, présentée par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :208
Suffrages exprimés :164
Majorité des suffrages exprimés :83
Pour :20
Contre :144

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Abstentions : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Philippe Kaltenbach François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Jacques Cornano Virginie Klès Bernard Piras
Maurice Antiste Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Alain Anziani Marc Daunis Françoise Laborde Roland Povinelli
David Assouline Michel Delebarre Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Gilbert Barbier Félix Desplan Jacky Le Menn François Rebsamen
Delphine Bataille Claude Dilain Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul François Marc Simon Sutour
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Michel Teston
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Jean Germain Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Pierre Camani Dominique Gillot Danielle Michel Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Raymond Vall
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Bernard Cazeau Claude Haut Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Edmond Hervé Alain Néri François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Odette Herviaux Renée Nicoux Michel Vergoz
Jacques Chiron Robert Hue Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Karine Claireaux Claude Jeannerot Georges Patient Richard Yung

Abstentions

Leila Aïchi Ronan Dantec Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Kalliopi Ango Ela Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Aline Archimbaud Jean Desessard Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Chantal Jouanno Christian Namy
Esther Benbassa Muguette Dini Joël Labbé Jean-Vincent Placé
Marie-Christine Blandin Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Gérard Roche
Corinne Bouchoux Françoise Férat Hélène Lipietz Henri Tandonnet
Jean Boyer André Gattolin Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Maurey François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Serge Dassault Alain Gournac Hélène Masson-Maret
Didier Guillaume, Président de séance Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet
Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Colette Mélot
Pierre André Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Gérard Bailly Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.