Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 169 - séance du 18 avril 2013

sur l'amendement n° 2, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :209
Suffrages exprimés :194
Majorité des suffrages exprimés :98
Pour :20
Contre :174

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - M. Charles Guené, Président de séance, MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Godefroy
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Philippe Kaltenbach Georges Patient
Jacqueline Alquier Yves Daudigny Ronan Kerdraon François Patriat
Jean-Paul Amoudry Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Vincent Delahaye Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Michel Delebarre Yves Krattinger Bernard Piras
Maurice Antiste Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Christiane Demontès Françoise Laborde Hervé Poher
Alain Anziani Marcel Deneux Serge Larcher Roland Povinelli
Jean Arthuis Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
David Assouline Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Bertrand Auban Claude Dilain Jean-Yves Leconte Marcel Rainaud
Dominique Bailly Muguette Dini Jacky Le Menn Daniel Raoul
Gilbert Barbier Claude Domeizel Claudine Lepage François Rebsamen
Delphine Bataille Daniel Dubois Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Yves Rome
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Laurence Rossignol
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Hervé Marseille Simon Sutour
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Henri Tandonnet
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Hervé Maurey Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Stéphane Mazars Michel Teston
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir René Teulade
Jean Boyer Samia Ghali Jean-Claude Merceron Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Michel Mercier Robert Tropeano
Pierre Camani Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce Jacques Mézard André Vairetto
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Danielle Michel Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel André Vallini
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel René Vandierendonck
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Didier Guillaume Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Catherine Morin-Desailly Michel Vergoz
Jacques Chiron Edmond Hervé Christian Namy Maurice Vincent
Karine Claireaux Odette Herviaux Robert Navarro Richard Yung
Yvon Collin Pierre Jarlier Alain Néri François Zocchetto
Gérard Collomb Claude Jeannerot Renée Nicoux
Jacques Cornano Chantal Jouanno Jean-Marc Pastor

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Joël Labbé
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux André Gattolin Hélène Lipietz
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Jean-Pierre Godefroy Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Ronan Dantec Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet
Charles Guené, Président de séance Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Pierre André Francis Delattre Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Gérard Dériot Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.