Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 171 - séance du 18 avril 2013

sur l'amendement n° 217 rectifié bis, présenté par Mme Marie-Noëlle Lienemann, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :207
Suffrages exprimés :205
Majorité des suffrages exprimés :103
Pour :20
Contre :185

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - M. Charles Guené, Président de séance, MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 125
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Jean-Pierre Godefroy, Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Leila Aïchi Yvon Collin Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Chantal Jouanno François Patriat
Jean-Paul Amoudry Roland Courteau Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Michèle André Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
Kalliopi Ango Ela Marc Daunis Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Maurice Antiste Vincent Delahaye Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Roland Povinelli
Aline Archimbaud Christiane Demontès Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Marcel Deneux Serge Larcher Gisèle Printz
David Assouline Jean Desessard Jean-Jacques Lasserre Marcel Rainaud
Bertrand Auban Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Dominique Bailly Yves Détraigne Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Gilbert Barbier Claude Dilain Jacky Le Menn Daniel Reiner
Delphine Bataille Muguette Dini Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Alain Richard
Esther Benbassa Daniel Dubois Valérie Létard Roland Ries
Claude Bérit-Débat Jean-Léonce Dupont Alain Le Vern Gérard Roche
Michel Berson Josette Durrieu Hélène Lipietz Gilbert Roger
Jacques Berthou Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Alain Bertrand Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Jean Besson Philippe Esnol Roger Madec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Jean-Marie Bockel Françoise Férat François Marc Henri Tandonnet
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Hervé Marseille Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Marc Massion Michel Teston
Corinne Bouchoux François Fortassin Hervé Maurey René Teulade
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin André Gattolin Rachel Mazuir Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Jean-Claude Merceron Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean Germain Michel Mercier André Vairetto
Jean Boyer Samia Ghali Michelle Meunier Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Jacques Mézard André Vallini
Pierre Camani Jacques Gillot Danielle Michel René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacqueline Gourault Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Aymeri de Montesquiou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Yves Chastan Didier Guillaume Christian Namy François Zocchetto
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Robert Navarro
Jacques Chiron Edmond Hervé Alain Néri
Karine Claireaux Odette Herviaux Renée Nicoux

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Charles Guené, Président de séance Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Philippe Adnot Francis Delattre Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Gérard Dériot Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Deroche Alain Houpert Louis Nègre
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Xavier Pintat
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Sophie Joissains Rémy Pointereau
Joël Billard André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean Bizet Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Marie-Noëlle Lienemann Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson
Philippe Darniche Jean-Pierre Godefroy Hélène Masson-Maret
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.