Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 172 - séance du 18 avril 2013

sur l'amendement n° 6, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :208
Suffrages exprimés :206
Majorité des suffrages exprimés :104
Pour :32
Contre :174

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - M. Charles Guené, Président de séance, MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Jean-Pierre Godefroy

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Éric Bocquet Évelyne Didier Gérard Le Cam
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Christian Favier Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Laurence Cohen Guy Fischer Hélène Lipietz
Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Ronan Dantec André Gattolin Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Michel Billout Michelle Demessine Joël Labbé Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Pierre Laurent Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Philippe Kaltenbach Georges Patient
Jacqueline Alquier Yves Daudigny Ronan Kerdraon François Patriat
Jean-Paul Amoudry Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Vincent Delahaye Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Michel Delebarre Yves Krattinger Bernard Piras
Maurice Antiste Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Christiane Demontès Françoise Laborde Hervé Poher
Alain Anziani Marcel Deneux Serge Larcher Roland Povinelli
Jean Arthuis Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
David Assouline Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Bertrand Auban Claude Dilain Jean-Yves Leconte Marcel Rainaud
Dominique Bailly Muguette Dini Jacky Le Menn Daniel Raoul
Gilbert Barbier Claude Domeizel Claudine Lepage François Rebsamen
Delphine Bataille Daniel Dubois Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Yves Rome
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Laurence Rossignol
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Hervé Marseille Simon Sutour
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Henri Tandonnet
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Hervé Maurey Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Stéphane Mazars Michel Teston
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir René Teulade
Jean Boyer Samia Ghali Jean-Claude Merceron Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Michel Mercier Robert Tropeano
Pierre Camani Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce Jacques Mézard André Vairetto
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Danielle Michel Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel André Vallini
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel René Vandierendonck
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Didier Guillaume Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Catherine Morin-Desailly Michel Vergoz
Jacques Chiron Edmond Hervé Christian Namy Maurice Vincent
Karine Claireaux Odette Herviaux Robert Navarro Richard Yung
Yvon Collin Pierre Jarlier Alain Néri François Zocchetto
Gérard Collomb Claude Jeannerot Renée Nicoux
Jacques Cornano Chantal Jouanno Jean-Marc Pastor

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Serge Dassault Jean-Pierre Godefroy Hélène Masson-Maret
Charles Guené, Président de séance Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet
Philippe Adnot Robert del Picchia Francis Grignon Colette Mélot
Pierre André Francis Delattre François Grosdidier Alain Milon
Gérard Bailly Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.