Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 174 - séance du 18 avril 2013

sur l'amendement n° 254 présenté par Mme Marie-Noëlle Lienemann et M. Roland Povinelli à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :173
Suffrages exprimés :171
Majorité des suffrages exprimés :86
Pour :32
Contre :139

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - M. Charles Guené, Président de séance, MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 123
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, MM. Jean-Pierre Godefroy, Jean-Claude Leroy, Alain Le Vern, Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Éric Bocquet Évelyne Didier Gérard Le Cam
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Christian Favier Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Laurence Cohen Guy Fischer Hélène Lipietz
Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Ronan Dantec André Gattolin Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Michel Billout Michelle Demessine Joël Labbé Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Pierre Laurent Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Ronan Kerdraon Bernard Piras
Michèle André Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Serge Andreoni Jacques Cornano Virginie Klès Hervé Poher
Maurice Antiste Roland Courteau Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Georges Labazée Gisèle Printz
Alain Anziani Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Michel Delebarre Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Dominique Bailly Christiane Demontès Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Gilbert Barbier Félix Desplan Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Delphine Bataille Claude Dilain Claudine Lepage Alain Richard
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Jeanny Lorgeoux Roland Ries
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Michel Berson Vincent Eblé Roger Madec Yves Rome
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Philippe Madrelle Laurence Rossignol
Alain Bertrand Philippe Esnol Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean Besson Frédérique Espagnac François Marc Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Marc Massion Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Stéphane Mazars Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Rachel Mazuir Michel Teston
Christian Bourquin François Fortassin Michelle Meunier René Teulade
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Danielle Michel Robert Tropeano
Michel Boutant Jean Germain Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Gérard Miquel André Vairetto
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Jacques Mirassou Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Robert Navarro René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Alain Néri Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Didier Guillaume Renée Nicoux François Vendasi
Bernard Cazeau Claude Haut Jean-Marc Pastor Michel Vergoz
Yves Chastan Edmond Hervé Georges Patient Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Odette Herviaux François Patriat Richard Yung
Jacques Chiron Claude Jeannerot Daniel Percheron

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Francis Delattre François Grosdidier Colette Mélot
Charles Guené, Président de séance Marcel Deneux Joël Guerriau Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Gérard Dériot Pierre Hérisson Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Michel Houel Alain Milon
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Yves Détraigne Jean-François Humbert Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Muguette Dini Christiane Hummel Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Éric Doligé Benoît Huré Philippe Nachbar
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Husson Christian Namy
Christophe Béchu Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Louis Nègre
Michel Bécot Daniel Dubois Pierre Jarlier Philippe Paul
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Chantal Jouanno François Pillet
Joël Billard André Dulait Christiane Kammermann Xavier Pintat
Jean Bizet Ambroise Dupont Roger Karoutchi Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Rémy Pointereau
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Christian Poncelet
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Hugues Portelli
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Robert Laufoaulu Sophie Primas
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Gaston Flosse Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jacques Legendre André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Dominique de Legge Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Charles Revet
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Gérard Roche
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Leroy Bernard Saugey
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy René-Paul Savary
Pierre Charon Yann Gaillard Valérie Létard Michel Savin
Alain Chatillon René Garrec Alain Le Vern Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Gérard Cornu Patrice Gélard Roland du Luart André Trillard
Raymond Couderc Bruno Gilles Michel Magras Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Philippe Marini François Trucy
Philippe Dallier Jean-Pierre Godefroy Hervé Marseille Alex Türk
Philippe Darniche Nathalie Goulet Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Alain Gournac Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-François Mayet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.