Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 175 - séance du 18 avril 2013

sur l'amendement n° 9, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :175
Suffrages exprimés :173
Majorité des suffrages exprimés :87
Pour :32
Contre :141

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - M. Charles Guené, Président de séance, MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 125
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Jean-Pierre Godefroy, Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Éric Bocquet Évelyne Didier Gérard Le Cam
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Christian Favier Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Laurence Cohen Guy Fischer Hélène Lipietz
Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Ronan Dantec André Gattolin Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Michel Billout Michelle Demessine Joël Labbé Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Pierre Laurent Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Bariza Khiari Bernard Piras
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Michèle André Jacques Cornano Yves Krattinger Hervé Poher
Serge Andreoni Roland Courteau Georges Labazée Roland Povinelli
Maurice Antiste Yves Daudigny Françoise Laborde Gisèle Printz
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Serge Larcher Marcel Rainaud
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Bertrand Auban Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Dominique Bailly Félix Desplan Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Gilbert Barbier Claude Dilain Jean-Claude Leroy Alain Richard
Delphine Bataille Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Michel Berson Anne Emery-Dumas Roger Madec Laurence Rossignol
Jacques Berthou Philippe Esnol Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Jean Besson Alain Fauconnier François Marc Simon Sutour
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Stéphane Mazars Michel Teston
Yannick Botrel François Fortassin Rachel Mazuir René Teulade
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Catherine Génisson Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean Germain Danielle Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Pierre Michel André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Gérard Miquel Raymond Vall
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Noël Guérini Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Didier Guillaume Alain Néri François Vendasi
Luc Carvounas Claude Haut Renée Nicoux Michel Vergoz
Bernard Cazeau Edmond Hervé Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Yves Chastan Odette Herviaux Georges Patient Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Jacques Chiron Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Karine Claireaux Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Charles Guené, Président de séance Marcel Deneux Joël Guerriau Alain Milon
Philippe Adnot Gérard Dériot Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Michel Houel Albéric de Montgolfier
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Yves Détraigne Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Muguette Dini Christiane Hummel Christian Namy
Philippe Bas Éric Doligé Benoît Huré Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Husson Philippe Paul
Christophe Béchu Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Michel Bécot Daniel Dubois Pierre Jarlier François Pillet
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Chantal Jouanno Louis Pinton
Joël Billard André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean Bizet Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Christian Cambon Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Gérard César Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Pierre Charon Yann Gaillard Marie-Noëlle Lienemann Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Pierre Godefroy Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey François Zocchetto
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :177
Suffrages exprimés :175
Majorité des suffrages exprimés :88
Pour :32
Contre :143

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.