Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 176 - séance du 18 avril 2013

sur l'amendement n° 13, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :177
Suffrages exprimés :163
Majorité des suffrages exprimés :82
Pour :20
Contre :143

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - M. Charles Guené, Président de séance, MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Jacques Cornano Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Françoise Laborde Roland Povinelli
Alain Anziani Michel Delebarre Serge Larcher Gisèle Printz
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Bertrand Auban Christiane Demontès Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Dominique Bailly Félix Desplan Jacky Le Menn François Rebsamen
Gilbert Barbier Claude Dilain Claudine Lepage Daniel Reiner
Delphine Bataille Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Alain Le Vern Alain Richard
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Michel Berson Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jacques Berthou Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Roger Madec Laurence Rossignol
Jean Besson Alain Fauconnier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul François Marc Simon Sutour
Yannick Botrel François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Michel Teston
Martial Bourquin Catherine Génisson Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Jean Germain Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Danielle Michel Richard Tuheiava
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Luc Carvounas Didier Guillaume Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Claude Haut Alain Néri François Vendasi
Yves Chastan Edmond Hervé Renée Nicoux Michel Vergoz
Jean-Pierre Chevènement Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Jacques Chiron Claude Jeannerot Georges Patient Richard Yung
Karine Claireaux Philippe Kaltenbach François Patriat

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hélène Lipietz
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux André Gattolin Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Charles Guené, Président de séance Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Philippe Adnot Marcel Deneux Joël Guerriau Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Pierre André Catherine Deroche Michel Houel Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Christian Namy
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :177
Suffrages exprimés :163
Majorité des suffrages exprimés :83
Pour :20
Contre :143

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.