Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 179 - séance du 18 avril 2013

sur l'amendement n° 17 présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :209
Suffrages exprimés :195
Majorité des suffrages exprimés :98
Pour :20
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - M. Jean-Pierre Raffarin, Président de séance, MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Chantal Jouanno Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Georges Patient
Jean-Paul Amoudry Marc Daunis Ronan Kerdraon François Patriat
Michèle André Vincent Delahaye Bariza Khiari Daniel Percheron
Serge Andreoni Michel Delebarre Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Christiane Demontès Georges Labazée Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Marcel Deneux Françoise Laborde Hervé Poher
Jean Arthuis Félix Desplan Serge Larcher Roland Povinelli
David Assouline Yves Détraigne Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Bertrand Auban Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Dominique Bailly Muguette Dini Jean-Yves Leconte Marcel Rainaud
Gilbert Barbier Claude Domeizel Jacky Le Menn Daniel Raoul
Delphine Bataille Daniel Dubois Claudine Lepage François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Valérie Létard Jean-Claude Requier
Michel Berson Vincent Eblé Alain Le Vern Alain Richard
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Alain Bertrand Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Jean Besson Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Roger Madec Yves Rome
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Philippe Madrelle Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul François Marc Jean-Pierre Sueur
Christian Bourquin François Fortassin Hervé Marseille Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Marc Massion Henri Tandonnet
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Hervé Maurey Catherine Tasca
Michel Boutant Jean Germain Stéphane Mazars Michel Teston
Jean Boyer Samia Ghali Rachel Mazuir René Teulade
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Jean-Claude Merceron Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Jacques Gillot Michel Mercier Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Richard Tuheiava
Vincent Capo-Canellas Gaëtan Gorce Jacques Mézard André Vairetto
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Danielle Michel Raymond Vall
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel André Vallini
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel René Vandierendonck
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Jean-Marie Vanlerenberghe
Yves Chastan Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Chevènement Didier Guillaume Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Jacques Chiron Claude Haut Catherine Morin-Desailly Michel Vergoz
Karine Claireaux Edmond Hervé Christian Namy Maurice Vincent
Yvon Collin Odette Herviaux Robert Navarro Richard Yung
Gérard Collomb Pierre Jarlier Alain Néri François Zocchetto
Jacques Cornano Claude Jeannerot Renée Nicoux

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hélène Lipietz
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux André Gattolin Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Serge Dassault Alain Gournac Hélène Masson-Maret
Jean-Pierre Raffarin, Président de séance Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet
Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Colette Mélot
Pierre André Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Gérard Bailly Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.