Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 180 - séance du 18 avril 2013

sur l'amendement n° 25, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :175
Suffrages exprimés :161
Majorité des suffrages exprimés :81
Pour :20
Contre :141

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - M. Jean-Pierre Raffarin, Président de séance, MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 125
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Jean-Pierre Godefroy, Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Bariza Khiari Bernard Piras
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Michèle André Jacques Cornano Yves Krattinger Hervé Poher
Serge Andreoni Roland Courteau Georges Labazée Roland Povinelli
Maurice Antiste Yves Daudigny Françoise Laborde Gisèle Printz
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Serge Larcher Marcel Rainaud
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Bertrand Auban Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Dominique Bailly Félix Desplan Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Gilbert Barbier Claude Dilain Jean-Claude Leroy Alain Richard
Delphine Bataille Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Michel Berson Anne Emery-Dumas Roger Madec Laurence Rossignol
Jacques Berthou Philippe Esnol Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Jean Besson Alain Fauconnier François Marc Simon Sutour
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Stéphane Mazars Michel Teston
Yannick Botrel François Fortassin Rachel Mazuir René Teulade
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Catherine Génisson Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean Germain Danielle Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Pierre Michel André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Gérard Miquel Raymond Vall
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Noël Guérini Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Didier Guillaume Alain Néri François Vendasi
Luc Carvounas Claude Haut Renée Nicoux Michel Vergoz
Bernard Cazeau Edmond Hervé Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Yves Chastan Odette Herviaux Georges Patient Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot François Patriat
Jacques Chiron Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Karine Claireaux Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hélène Lipietz
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux André Gattolin Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Jean-Pierre Raffarin, Président de séance Marcel Deneux Charles Guené Michel Mercier
Philippe Adnot Gérard Dériot Joël Guerriau Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Yves Détraigne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Philippe Bas Éric Doligé Christiane Hummel Christian Namy
René Beaumont Philippe Dominati Benoît Huré Louis Nègre
Christophe Béchu Michel Doublet Jean-François Husson Philippe Paul
Michel Bécot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard André Dulait Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Marie-Noëlle Lienemann Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Pierre Godefroy Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret François Zocchetto
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet
Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.