Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 182 - séance du 18 avril 2013

sur l'amendement n° 32, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :177
Suffrages exprimés :163
Majorité des suffrages exprimés :82
Pour :20
Contre :143

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - M. Jean-Pierre Raffarin, Président de séance, MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Jacques Cornano Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Françoise Laborde Roland Povinelli
Alain Anziani Michel Delebarre Serge Larcher Gisèle Printz
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Bertrand Auban Christiane Demontès Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Dominique Bailly Félix Desplan Jacky Le Menn François Rebsamen
Gilbert Barbier Claude Dilain Claudine Lepage Daniel Reiner
Delphine Bataille Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Alain Le Vern Alain Richard
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Michel Berson Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jacques Berthou Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Roger Madec Laurence Rossignol
Jean Besson Alain Fauconnier Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul François Marc Simon Sutour
Yannick Botrel François Fortassin Marc Massion Catherine Tasca
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Michel Teston
Martial Bourquin Catherine Génisson Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Jean Germain Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Samia Ghali Jacques Mézard Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Danielle Michel Richard Tuheiava
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Luc Carvounas Didier Guillaume Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Claude Haut Alain Néri François Vendasi
Yves Chastan Edmond Hervé Renée Nicoux Michel Vergoz
Jean-Pierre Chevènement Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Jacques Chiron Claude Jeannerot Georges Patient Richard Yung
Karine Claireaux Philippe Kaltenbach François Patriat

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin Jean Desessard Hélène Lipietz
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux André Gattolin Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Pierre-Yves Collombat Robert Hue
Esther Benbassa Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot
Jean-Pierre Raffarin, Président de séance Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Marcel Deneux Charles Guené Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Joël Guerriau Alain Milon
Pierre André Catherine Deroche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Yves Détraigne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Louis Nègre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Sophie Primas
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.