Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 189 - séance du 19 avril 2013

sur l'amendement n° 43, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :175
Suffrages exprimés :174
Majorité des suffrages exprimés :88
Pour :32
Contre :142

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstention : 1 - M. Robert Hue
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Éric Bocquet Évelyne Didier Gérard Le Cam
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Christian Favier Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Laurence Cohen Guy Fischer Hélène Lipietz
Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Ronan Dantec André Gattolin Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Michel Billout Michelle Demessine Joël Labbé Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Pierre Laurent Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Michèle André Jacques Cornano Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Serge Andreoni Roland Courteau Georges Labazée Hervé Poher
Maurice Antiste Yves Daudigny Françoise Laborde Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Serge Larcher Gisèle Printz
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Bertrand Auban Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Dominique Bailly Félix Desplan Claudine Lepage Daniel Reiner
Gilbert Barbier Claude Dilain Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Delphine Bataille Claude Domeizel Alain Le Vern Alain Richard
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Michel Berson Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jacques Berthou Philippe Esnol Roger Madec Laurence Rossignol
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel François Fortassin Stéphane Mazars Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Catherine Génisson Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean Germain Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Samia Ghali Danielle Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Pierre Camani Jacques Gillot Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Didier Guillaume Alain Néri François Vendasi
Bernard Cazeau Claude Haut Renée Nicoux Michel Vergoz
Yves Chastan Edmond Hervé Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Odette Herviaux Georges Patient Richard Yung
Jacques Chiron Claude Jeannerot François Patriat
Karine Claireaux Philippe Kaltenbach Daniel Percheron

Abstentions

Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier
Bariza Khiari, Président de séance Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Philippe Adnot Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Hervé Marseille Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey François Zocchetto
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :179
Suffrages exprimés :177
Majorité des suffrages exprimés :89
Pour :103
Contre :143

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.