Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 191 - séance du 19 avril 2013

sur l'amendement n° 571, présenté par M. Jean Desessard et les membres du groupe écologiste à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :176
Suffrages exprimés :174
Majorité des suffrages exprimés :88
Pour :33
Contre :141

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann
Contre : 125
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Guy Fischer Hélène Lipietz
Kalliopi Ango Ela Laurence Cohen Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Aline Archimbaud Cécile Cukierman André Gattolin Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Annie David Joël Labbé Paul Vergès
Esther Benbassa Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin
Michel Billout Jean Desessard Gérard Le Cam
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éric Bocquet Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Bernard Piras
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Michèle André Jacques Cornano Yves Krattinger Hervé Poher
Serge Andreoni Roland Courteau Georges Labazée Roland Povinelli
Maurice Antiste Yves Daudigny Françoise Laborde Gisèle Printz
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Serge Larcher Marcel Rainaud
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Bertrand Auban Christiane Demontès Jacky Le Menn Daniel Reiner
Dominique Bailly Félix Desplan Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Gilbert Barbier Claude Dilain Jean-Claude Leroy Alain Richard
Delphine Bataille Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Michel Berson Anne Emery-Dumas Roger Madec Laurence Rossignol
Jacques Berthou Philippe Esnol Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Jean Besson Alain Fauconnier François Marc Simon Sutour
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Marc Massion Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Stéphane Mazars Michel Teston
Yannick Botrel François Fortassin Rachel Mazuir René Teulade
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Catherine Génisson Jacques Mézard Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean Germain Danielle Michel Richard Tuheiava
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Pierre Michel André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Gérard Miquel Raymond Vall
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Alain Néri François Vendasi
Luc Carvounas Didier Guillaume Renée Nicoux Michel Vergoz
Bernard Cazeau Claude Haut Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Yves Chastan Edmond Hervé Georges Patient Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Odette Herviaux François Patriat
Jacques Chiron Claude Jeannerot Daniel Percheron
Karine Claireaux Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot
Bariza Khiari, Président de séance Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Marcel Deneux Charles Guené Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Joël Guerriau Alain Milon
Pierre André Catherine Deroche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Yves Détraigne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Louis Nègre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Sophie Primas
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Savin
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille François Trucy
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Alex Türk
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.