Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 194 - séance du 19 avril 2013

sur l'amendement n° 46, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :164
Suffrages exprimés :162
Majorité des suffrages exprimés :82
Pour :20
Contre :142

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - Mmes Leila Aïchi, Kalliopi Ango Ela, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Mme Hélène Lipietz, M. Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Michèle André Jacques Cornano Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Serge Andreoni Roland Courteau Georges Labazée Hervé Poher
Maurice Antiste Yves Daudigny Françoise Laborde Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Serge Larcher Gisèle Printz
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Bertrand Auban Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Dominique Bailly Félix Desplan Claudine Lepage Daniel Reiner
Gilbert Barbier Claude Dilain Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Delphine Bataille Claude Domeizel Alain Le Vern Alain Richard
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Michel Berson Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jacques Berthou Philippe Esnol Roger Madec Laurence Rossignol
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel François Fortassin Stéphane Mazars Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Catherine Génisson Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean Germain Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Samia Ghali Danielle Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Pierre Camani Jacques Gillot Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Didier Guillaume Alain Néri François Vendasi
Bernard Cazeau Claude Haut Renée Nicoux Michel Vergoz
Yves Chastan Edmond Hervé Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Odette Herviaux Georges Patient Richard Yung
Jacques Chiron Claude Jeannerot François Patriat
Karine Claireaux Philippe Kaltenbach Daniel Percheron

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey
Bariza Khiari, Président de séance Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet
Philippe Adnot Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Leila Aïchi Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye François Grosdidier Michel Mercier
Pierre André Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Kalliopi Ango Ela Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Aline Archimbaud Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Jean Desessard Jean-François Humbert Christian Namy
René Beaumont Yves Détraigne Christiane Hummel Louis Nègre
Christophe Béchu Muguette Dini Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Éric Doligé Jean-François Husson Jackie Pierre
Claude Belot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest François Pillet
Esther Benbassa Michel Doublet Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Jean-Vincent Placé
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Marie-Christine Blandin André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Joël Labbé Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Corinne Bouchoux Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Bruno Sido
Gérard César Pierre Frogier Valérie Létard Esther Sittler
Pierre Charon Yann Gaillard Hélène Lipietz Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach André Gattolin Roland du Luart Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret François Zocchetto

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :165
Suffrages exprimés :163
Majorité des suffrages exprimés :82
Pour :20
Contre :143

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.