Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 198 - séance du 19 avril 2013

sur l'amendement n° 53, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :208
Suffrages exprimés :174
Majorité des suffrages exprimés :88
Pour :32
Contre :142

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Abstentions : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Éric Bocquet Évelyne Didier Gérard Le Cam
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Christian Favier Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Laurence Cohen Guy Fischer Hélène Lipietz
Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Ronan Dantec André Gattolin Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Michel Billout Michelle Demessine Joël Labbé Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Pierre Laurent Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Michèle André Jacques Cornano Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Serge Andreoni Roland Courteau Georges Labazée Hervé Poher
Maurice Antiste Yves Daudigny Françoise Laborde Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Serge Larcher Gisèle Printz
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Bertrand Auban Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Dominique Bailly Félix Desplan Claudine Lepage Daniel Reiner
Gilbert Barbier Claude Dilain Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Delphine Bataille Claude Domeizel Alain Le Vern Alain Richard
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Michel Berson Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jacques Berthou Philippe Esnol Roger Madec Laurence Rossignol
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel François Fortassin Stéphane Mazars Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Catherine Génisson Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean Germain Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Samia Ghali Danielle Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Pierre Camani Jacques Gillot Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Didier Guillaume Alain Néri François Vendasi
Bernard Cazeau Claude Haut Renée Nicoux Michel Vergoz
Yves Chastan Edmond Hervé Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Odette Herviaux Georges Patient Richard Yung
Jacques Chiron Claude Jeannerot François Patriat
Karine Claireaux Philippe Kaltenbach Daniel Percheron

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Daniel Dubois Chantal Jouanno Christian Namy
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Françoise Férat Valérie Létard Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Marcel Deneux Joël Guerriau Michel Mercier
Yves Détraigne Robert Hue Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Serge Dassault Alain Gournac Hélène Masson-Maret
Bariza Khiari, Président de séance Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet
Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Colette Mélot
Pierre André Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Gérard Bailly Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.