Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 205 - séance du 19 avril 2013

sur l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :196
Suffrages exprimés :174
Majorité des suffrages exprimés :88
Pour :174
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - Mmes Leila Aïchi, Kalliopi Ango Ela, Aline Archimbaud, Esther Benbassa, Marie-Christine Blandin, Corinne Bouchoux, MM. Ronan Dantec, Jean Desessard, André Gattolin, Joël Labbé, Mme Hélène Lipietz, M. Jean-Vincent Placé

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Philippe Kaltenbach Georges Patient
Jacqueline Alquier Yves Daudigny Ronan Kerdraon François Patriat
Jean-Paul Amoudry Marc Daunis Bariza Khiari Daniel Percheron
Michèle André Vincent Delahaye Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Michel Delebarre Yves Krattinger Bernard Piras
Maurice Antiste Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Christiane Demontès Françoise Laborde Hervé Poher
Alain Anziani Marcel Deneux Serge Larcher Roland Povinelli
Jean Arthuis Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
David Assouline Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Bertrand Auban Claude Dilain Jean-Yves Leconte Marcel Rainaud
Dominique Bailly Muguette Dini Jacky Le Menn Daniel Raoul
Gilbert Barbier Claude Domeizel Claudine Lepage François Rebsamen
Delphine Bataille Daniel Dubois Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Yves Rome
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Laurence Rossignol
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Hervé Marseille Simon Sutour
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Henri Tandonnet
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Hervé Maurey Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Stéphane Mazars Michel Teston
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir René Teulade
Jean Boyer Samia Ghali Jean-Claude Merceron Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Michel Mercier Robert Tropeano
Pierre Camani Jacques Gillot Michelle Meunier Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard André Vairetto
Vincent Capo-Canellas Gaëtan Gorce Danielle Michel Raymond Vall
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel André Vallini
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Gérard Miquel René Vandierendonck
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Mirassou Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Catherine Morin-Desailly Michel Vergoz
Jacques Chiron Edmond Hervé Christian Namy Maurice Vincent
Karine Claireaux Odette Herviaux Robert Navarro Richard Yung
Yvon Collin Pierre Jarlier Alain Néri François Zocchetto
Gérard Collomb Claude Jeannerot Renée Nicoux
Jacques Cornano Chantal Jouanno Jean-Marc Pastor

Abstentions

Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Michel Billout Michelle Demessine Robert Hue Paul Vergès
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam
Pierre-Yves Collombat Guy Fischer Michel Le Scouarnec

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin
Didier Guillaume, Président de séance Philippe Dallier Bruno Gilles Jean Louis Masson
Philippe Adnot Ronan Dantec Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret
Leila Aïchi Philippe Darniche Alain Gournac Jean-François Mayet
Pierre André Serge Dassault Francis Grignon Colette Mélot
Kalliopi Ango Ela Isabelle Debré François Grosdidier Alain Milon
Aline Archimbaud Robert del Picchia Charles Guené Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Francis Delattre Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Jackie Pierre
Michel Bécot Jean Desessard Christiane Hummel François Pillet
Claude Belot Éric Doligé Benoît Huré Xavier Pintat
Esther Benbassa Philippe Dominati Jean-François Husson Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Jean-Vincent Placé
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Marie-Christine Blandin André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Joël Labbé Sophie Primas
Corinne Bouchoux Jean-Paul Emorine Marc Laménie Catherine Procaccia
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Yann Gaillard Hélène Lipietz André Trillard
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain François Trucy
Christian Cointat André Gattolin Roland du Luart Alex Türk
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Jean-Pierre Vial

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.