Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 206 - séance du 19 avril 2013

sur l'amendement n° 59, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :176
Suffrages exprimés :174
Majorité des suffrages exprimés :88
Pour :32
Contre :142

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Éric Bocquet Évelyne Didier Gérard Le Cam
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Christian Favier Michel Le Scouarnec
Aline Archimbaud Laurence Cohen Guy Fischer Hélène Lipietz
Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Ronan Dantec André Gattolin Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Michel Billout Michelle Demessine Joël Labbé Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Jean Desessard Pierre Laurent Dominique Watrin

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Virginie Klès Bernard Piras
Michèle André Jacques Cornano Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Serge Andreoni Roland Courteau Georges Labazée Hervé Poher
Maurice Antiste Yves Daudigny Françoise Laborde Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Serge Larcher Gisèle Printz
Alain Anziani Michel Delebarre Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Bertrand Auban Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Dominique Bailly Félix Desplan Claudine Lepage Daniel Reiner
Gilbert Barbier Claude Dilain Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Delphine Bataille Claude Domeizel Alain Le Vern Alain Richard
Jean-Michel Baylet Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Michel Berson Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Jacques Berthou Philippe Esnol Roger Madec Laurence Rossignol
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Jean Besson Alain Fauconnier Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet François Marc Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Marc Massion Catherine Tasca
Yannick Botrel François Fortassin Stéphane Mazars Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Catherine Génisson Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean Germain Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Samia Ghali Danielle Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vairetto
Pierre Camani Jacques Gillot Gérard Miquel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Claude Haut Alain Néri François Vendasi
Bernard Cazeau Edmond Hervé Renée Nicoux Michel Vergoz
Yves Chastan Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Claude Jeannerot Georges Patient Richard Yung
Jacques Chiron Philippe Kaltenbach François Patriat
Karine Claireaux Ronan Kerdraon Daniel Percheron

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot
Didier Guillaume, Président de séance Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Philippe Adnot Marcel Deneux Charles Guené Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Joël Guerriau Alain Milon
Pierre André Catherine Deroche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Yves Détraigne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Louis Nègre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Sophie Primas
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Savin
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille François Trucy
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Alex Türk
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :177
Suffrages exprimés :175
Majorité des suffrages exprimés :88
Pour :32
Contre :143

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.