Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 212 - séance du 19 avril 2013

sur l'amendement n° 84, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la sécurisation de l'emploi

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :208
Suffrages exprimés :206
Majorité des suffrages exprimés :104
Pour :33
Contre :173

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

N'ont pas pris part au vote : 131 - MM. Pierre André, Gérard Bailly, Philippe Bas, René Beaumont, Christophe Béchu, Michel Bécot, Claude Belot, Joël Billard, Jean Bizet, Pierre Bordier, Mme Natacha Bouchart, M. Joël Bourdin, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. François-Noël Buffet, François Calvet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Noël Cardoux, Jean-Claude Carle, Mme Caroline Cayeux, MM. Gérard César, Pierre Charon, Alain Chatillon, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert del Picchia, Francis Delattre, Gérard Dériot, Mmes Catherine Deroche, Marie-Hélène Des Esgaulx, MM. Éric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Mme Marie-Annick Duchêne, MM. Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, Mme Jacqueline Farreyrol, MM. André Ferrand, Louis-Constant Fleming, Michel Fontaine, Alain Fouché, Bernard Fournier, Jean-Paul Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Jacques Gautier, Patrice Gélard, Bruno Gilles, Mme Colette Giudicelli, MM. Alain Gournac, Francis Grignon, François Grosdidier, Charles Guené, Pierre Hérisson, Michel Houel, Alain Houpert, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Mlle Sophie Joissains, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Élisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Daniel Laurent, Jean-René Lecerf, Antoine Lefèvre, Jacques Legendre, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Jean-Claude Lenoir, Philippe Leroy, Gérard Longuet, Jean-Louis Lorrain, Roland du Luart, Michel Magras, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Hélène Masson-Maret, M. Jean-François Mayet, Mme Colette Mélot, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Nachbar, Louis Nègre, Philippe Paul, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, MM. Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, André Reichardt, Bruno Retailleau, Charles Revet, Bernard Saugey, René-Paul Savary, Michel Savin, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Abdourahamane Soilihi, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Hilarion Vendegou, Jean-Pierre Vial

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann
Contre : 125
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstentions : 2 - MM. Pierre-Yves Collombat, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Guy Fischer Hélène Lipietz
Kalliopi Ango Ela Laurence Cohen Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Aline Archimbaud Cécile Cukierman André Gattolin Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Annie David Joël Labbé Paul Vergès
Esther Benbassa Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin
Michel Billout Jean Desessard Gérard Le Cam
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Michel Le Scouarnec
Éric Bocquet Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Roland Courteau Philippe Kaltenbach François Patriat
Jacqueline Alquier Yves Daudigny Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jean-Paul Amoudry Marc Daunis Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Vincent Delahaye Virginie Klès Bernard Piras
Serge Andreoni Michel Delebarre Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Christiane Demontès Françoise Laborde Roland Povinelli
Alain Anziani Marcel Deneux Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Gisèle Printz
David Assouline Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Bertrand Auban Claude Dilain Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Dominique Bailly Muguette Dini Jacky Le Menn François Rebsamen
Gilbert Barbier Claude Domeizel Claudine Lepage Daniel Reiner
Delphine Bataille Daniel Dubois Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Alain Richard
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Michel Berson Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Alain Bertrand Philippe Esnol Roger Madec Yves Rome
Jean Besson Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean-Marie Bockel Françoise Férat François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Hervé Marseille Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Marc Massion Henri Tandonnet
Christian Bourquin François Fortassin Hervé Maurey Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Michel Teston
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Jean Germain Jean-Claude Merceron Jean-Marc Todeschini
Jean Boyer Samia Ghali Michel Mercier Robert Tropeano
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Michelle Meunier Richard Tuheiava
Pierre Camani Jacques Gillot Jacques Mézard André Vairetto
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Raymond Vall
Vincent Capo-Canellas Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel André Vallini
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Gérard Miquel René Vandierendonck
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Jean-Jacques Mirassou Jean-Marie Vanlerenberghe
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Yves Chastan Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Michel Vergoz
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Christian Namy Maurice Vincent
Jacques Chiron Edmond Hervé Robert Navarro Richard Yung
Karine Claireaux Odette Herviaux Alain Néri François Zocchetto
Yvon Collin Pierre Jarlier Renée Nicoux
Gérard Collomb Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Jacques Cornano Chantal Jouanno Georges Patient

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Robert Hue

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Serge Dassault Alain Gournac Hélène Masson-Maret
Didier Guillaume, Président de séance Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet
Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Colette Mélot
Pierre André Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Gérard Bailly Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :207
Suffrages exprimés :205
Majorité des suffrages exprimés :103
Pour :33
Contre :172

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.