Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 274 - séance du 20 juin 2013

sur l'amendement n° 130 rectifié, présenté par Mme Sophie Primas et plusieurs de ses collègues et sur l'amendement n° 289 rectifié, présenté par Mme Valérie Létard et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC tendant à insérer un article additionnel après l'article 14 A

Consulter les amendements 130 289
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :171
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Michel Mercier
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Alain Milon
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Louis Nègre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Sophie Primas
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Savin
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille François Trucy
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Alex Türk
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux François Patriat
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Ronan Dantec Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Yves Daudigny Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Marc Daunis Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Annie David Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Yves Rome
Alain Bertrand Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Jean Besson Vincent Eblé Alain Le Vern Patricia Schillinger
Michel Billout Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Roger Madec Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer François Marc Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Stéphane Mazars André Vairetto
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Michelle Meunier André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Jacques Mézard René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Michel François Vendasi
Françoise Cartron Dominique Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Alain Néri Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.