Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 292 - séance du 4 juillet 2013

sur l'amendement n° 17, présenté par M. Michel Mercier et les membres du groupe Union des démocrates et indépendants - UC, à l'article 2 du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemblée nationale, portant réforme du Conseil supérieur de la magistrature

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :346
Pour :185
Contre :161

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 4
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Isabelle Debré Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Vincent Delahaye Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Francis Delattre Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marcel Deneux Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Gérard Dériot Robert Hue Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Deroche Jean-François Humbert Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont Yves Détraigne Benoît Huré François Pillet
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-François Husson Xavier Pintat
Michel Bécot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Claude Belot Philippe Dominati Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Sophie Joissains Rémy Pointereau
Alain Bertrand Daniel Dubois Chantal Jouanno Christian Poncelet
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel André Dulait Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Françoise Boog Ambroise Dupont Françoise Laborde Sophie Primas
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Bourquin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet André Ferrand Jean-René Lecerf Charles Revet
François Calvet Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Gérard Roche
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Esther Sittler
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Henri Tandonnet
Pierre Charon Yann Gaillard Roland du Luart André Trillard
Alain Chatillon René Garrec Michel Magras Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Robert Tropeano
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Pierre Martin Alex Türk
Christian Cointat Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Raymond Vall
Yvon Collin Bruno Gilles Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Jean-François Mayet François Vendasi
Gérard Cornu Nathalie Goulet Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Jacqueline Gourault Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois, Président de séance Alain Gournac Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Philippe Darniche Francis Grignon Jacques Mézard
Serge Dassault François Grosdidier Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Roland Courteau Claude Jeannerot François Patriat
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
Alain Anziani Marc Daunis Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Annie David Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michelle Demessine Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Gérard Le Cam Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Esther Benbassa Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Michel Berson Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jacques Berthou Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Jean Besson Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Michel Billout Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Éric Bocquet Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Corinne Bouchoux Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Thierry Foucaud François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Marc Massion André Vairetto
Michel Boutant André Gattolin Jean Louis Masson André Vallini
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Rachel Mazuir René Vandierendonck
Pierre Camani Jean Germain Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Samia Ghali Danielle Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yves Chastan Gaëtan Gorce Robert Navarro
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri
Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux

Abstentions

Philippe Adnot

N'ont pas pris part au vote

Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.