Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 293 - séance du 4 juillet 2013

sur l'ensemble du projet de loi constitutionnelle, adopté par l'Assemble nationale, portant réforme du Conseil supérieur de la magistrature

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :206
Pour :185
Contre :21

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Abstentions : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 4
Contre : 1 - M. Jean Louis Masson
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Isabelle Debré Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Vincent Delahaye Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Francis Delattre Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marcel Deneux Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Gérard Dériot Robert Hue Louis Nègre
Philippe Bas Catherine Deroche Jean-François Humbert Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont Yves Détraigne Benoît Huré François Pillet
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-François Husson Xavier Pintat
Michel Bécot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Claude Belot Philippe Dominati Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Sophie Joissains Rémy Pointereau
Alain Bertrand Daniel Dubois Chantal Jouanno Christian Poncelet
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel André Dulait Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Françoise Boog Ambroise Dupont Françoise Laborde Sophie Primas
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Bourquin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet André Ferrand Jean-René Lecerf Charles Revet
François Calvet Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Gérard Roche
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Esther Sittler
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Henri Tandonnet
Pierre Charon Yann Gaillard Roland du Luart André Trillard
Alain Chatillon René Garrec Michel Magras Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Robert Tropeano
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Pierre Martin Alex Türk
Christian Cointat Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Raymond Vall
Yvon Collin Bruno Gilles Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Jean-François Mayet François Vendasi
Gérard Cornu Nathalie Goulet Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Jacqueline Gourault Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois, Président de séance Alain Gournac Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Philippe Darniche Francis Grignon Jacques Mézard
Serge Dassault François Grosdidier Alain Milon

Ont voté contre

Éliane Assassi Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Pierre Laurent Paul Vergès
Michel Billout Évelyne Didier Gérard Le Cam Dominique Watrin
Éric Bocquet Christian Favier Michel Le Scouarnec
Laurence Cohen Guy Fischer Jean Louis Masson
Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet

Abstentions

Philippe Adnot Jacques Chiron Edmond Hervé Renée Nicoux
Leila Aïchi Karine Claireaux Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Michèle André Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat
Serge Andreoni Roland Courteau Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Yves Daudigny Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Yves Krattinger Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Roland Povinelli
David Assouline Christiane Demontès Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn François Rebsamen
Esther Benbassa Claude Domeizel Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean Besson Philippe Esnol Hélène Lipietz Yves Rome
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Martial Bourquin André Gattolin François Marc Michel Teston
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Marc Massion René Teulade
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Michelle Meunier Richard Tuheiava
Pierre Camani Dominique Gillot Danielle Michel André Vairetto
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel René Vandierendonck
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro Maurice Vincent
Yves Chastan Claude Haut Alain Néri Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.