Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 294 - séance du 4 juillet 2013

sur l'ensemble du projet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2012

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :324
Pour :155
Contre :169

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 31
Abstention : 1 - M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Odette Herviaux Georges Patient
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Robert Hue François Patriat
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot Daniel Percheron
Michèle André Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Bernard Piras
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Maurice Antiste Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Georges Labazée Hervé Poher
Alain Anziani Yves Daudigny Joël Labbé Roland Povinelli
Aline Archimbaud Marc Daunis Françoise Laborde Gisèle Printz
David Assouline Michel Delebarre Serge Larcher Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Dominique Bailly Christiane Demontès Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Delphine Bataille Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Félix Desplan Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Claude Dilain Jean-Claude Leroy Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Alain Le Vern Roland Ries
Michel Berson Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jacques Berthou Vincent Eblé Hélène Lipietz Yves Rome
Alain Bertrand Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Jean Besson Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul François Marc Michel Teston
Corinne Bouchoux François Fortassin Marc Massion René Teulade
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin André Gattolin Rachel Mazuir Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Michelle Meunier Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean Germain Jacques Mézard André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Danielle Michel Raymond Vall
Pierre Camani Dominique Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Gérard Miquel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi François Vendasi
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro Michel Vergoz
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Maurice Vincent
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Jean-Marc Pastor

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Francis Grignon Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Pierre André Marcel Deneux Charles Guené Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Gérard Dériot Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Christian Namy
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Françoise Boog Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Esther Sittler
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Roland du Luart André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Hervé Marseille Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Zocchetto
Serge Dassault Jacqueline Gourault Colette Mélot
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-Claude Merceron
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier

Abstentions

Éliane Assassi Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Pierre Jarlier Paul Vergès
Michel Billout Évelyne Didier Pierre Laurent Dominique Watrin
Éric Bocquet Christian Favier Gérard Le Cam
Laurence Cohen Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.