Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 295 - séance du 9 juillet 2013

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Claude Gaudin et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :166
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 28
Contre : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Pierre Jarlier, Michel Mercier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye François Grosdidier Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Pierre André Marcel Deneux Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Christian Namy
René Beaumont Yves Détraigne Jean-François Humbert Louis Nègre
Christophe Béchu Muguette Dini Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Éric Doligé Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Philippe Dominati Jean-François Husson François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Françoise Boog André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Louis Duvernois Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Roland du Luart Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Michel Magras André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Pierre Martin Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Marc Daunis Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Annie David Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Michelle Demessine Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Alain Bertrand Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Philippe Esnol Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Christian Favier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Guy Fischer Philippe Madrelle René Teulade
Christian Bourquin François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Thierry Foucaud François Marc Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Marc Massion Richard Tuheiava
Michel Boutant André Gattolin Stéphane Mazars André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre Camani Jean Germain Michelle Meunier André Vallini
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jacques Mézard René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Paul Vergès
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Yves Chastan Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jacques Chiron Nathalie Goulet Robert Navarro Dominique Watrin
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Alain Néri Richard Yung

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Pierre Chevènement Michel Mercier
Didier Guillaume, Président de séance Pierre Jarlier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Pour :168
Contre :177

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.