Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 297 - séance du 9 juillet 2013

sur la motion n° 105 rectifiée, présentée par M. Pierre-Yves Collombat et plusieurs de ses collègues, tendant au renvoi en commission du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :187
Contre :158

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré François Grosdidier Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Robert del Picchia Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Francis Delattre Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Marcel Deneux Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Catherine Deroche Robert Hue Christian Namy
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Louis Nègre
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Muguette Dini Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Husson François Pillet
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Claude Belot Michel Doublet Pierre Jarlier Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Sophie Joissains Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Joël Billard Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean Bizet André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Françoise Boog Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Jean Boyer Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Daniel Laurent Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François Calvet Gaston Flosse Antoine Lefèvre Charles Revet
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Dominique de Legge Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Valérie Létard Esther Sittler
Gérard César Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Yann Gaillard Roland du Luart Henri Tandonnet
Alain Chatillon René Garrec Michel Magras André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Robert Tropeano
Christian Cointat Jacques Gautier Pierre Martin François Trucy
Yvon Collin Patrice Gélard Jean Louis Masson Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Raymond Vall
Gérard Cornu Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Serge Dassault Francis Grignon Michel Mercier

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Roland Courteau Claude Jeannerot François Patriat
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
Alain Anziani Marc Daunis Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Annie David Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michelle Demessine Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Gérard Le Cam Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Dominique Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro Richard Yung
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Alain Néri
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Didier Guillaume, Président de séance Jean-Pierre Chevènement

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :188
Contre :158

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.