Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 298 - séance du 12 juillet 2013

sur la motion n°39, présentée par M. Jean-Claude Gaudin et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :166
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 28
Contre : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Pierre Jarlier, Michel Mercier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye François Grosdidier Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Pierre André Marcel Deneux Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Christian Namy
René Beaumont Yves Détraigne Jean-François Humbert Louis Nègre
Christophe Béchu Muguette Dini Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Éric Doligé Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Philippe Dominati Jean-François Husson François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Françoise Boog André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Louis Duvernois Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Valérie Létard Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Roland du Luart Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Michel Magras André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Pierre Martin Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Jacques Cornano Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Marc Daunis Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Annie David Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Michelle Demessine Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Christiane Demontès Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Alain Bertrand Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Philippe Esnol Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Christian Favier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Guy Fischer Philippe Madrelle René Teulade
Christian Bourquin François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon François Marc Robert Tropeano
Bernadette Bourzai André Gattolin Marc Massion Richard Tuheiava
Michel Boutant Catherine Génisson Stéphane Mazars André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre Camani Samia Ghali Michelle Meunier André Vallini
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jacques Mézard René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel François Vendasi
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Paul Vergès
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Yves Chastan Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jacques Chiron Jacqueline Gourault Robert Navarro Dominique Watrin
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Pierre Chevènement Michel Mercier
Thierry Foucaud, Président de séance Pierre Jarlier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :166
Contre :177

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.