Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 302 - séance du 12 juillet 2013

sur l'amendement n° 128, présenté par M. Gérard Longuet et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, à l'article 1er du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :316
Suffrages exprimés :299
Pour :140
Contre :159

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 2
Contre : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'ont pas pris part au vote : 29 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Abstentions : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet
Pierre André Robert del Picchia Francis Grignon Colette Mélot
Gérard Bailly Vincent Delahaye François Grosdidier Alain Milon
Philippe Bas Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
René Beaumont Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Christophe Béchu Catherine Deroche Michel Houel Louis Nègre
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Paul
Claude Belot Éric Doligé Jean-François Humbert Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Christiane Hummel François Pillet
Joël Billard Michel Doublet Benoît Huré Xavier Pintat
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Louis Pinton
Françoise Boog Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Pierre Bordier André Dulait Sophie Joissains Christian Poncelet
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Louis Duvernois Roger Karoutchi Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
François Calvet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Christian Cambon André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Caroline Cayeux Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Gérard César Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Christian Cointat René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Philippe Dallier Patrice Gélard Pierre Martin Alex Türk
Philippe Darniche Bruno Gilles Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Serge Dassault Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Jacques Cornano Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Roland Courteau Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Claude Jeannerot François Patriat
Maurice Antiste Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Marc Daunis Bariza Khiari Bernard Piras
Aline Archimbaud Annie David Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Michel Delebarre Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Michelle Demessine Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Christiane Demontès Serge Larcher Marcel Rainaud
Delphine Bataille Jean Desessard Pierre Laurent Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Esther Benbassa Évelyne Didier Gérard Le Cam Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Jean Besson Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Michel Billout Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Alain Le Vern Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Éric Bocquet Alain Fauconnier Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Roger Madec Michel Teston
Martial Bourquin Guy Fischer Philippe Madrelle René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant André Gattolin François Marc Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Marc Massion André Vairetto
Pierre Camani Jean Germain Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Samia Ghali Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Yves Chastan Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jacques Chiron Nathalie Goulet Robert Navarro Richard Yung
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Stéphane Mazars Raymond Vall
Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Jacques Mézard François Vendasi
Jean-Michel Baylet François Fortassin Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand Robert Hue Jean-Claude Requier
Christian Bourquin Françoise Laborde Robert Tropeano

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Marcel Deneux Joël Guerriau Michel Mercier
Thierry Foucaud, Président de séance Yves Détraigne Pierre Jarlier Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Chantal Jouanno Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Christian Namy
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Gérard Roche
Jean Boyer Françoise Férat Hervé Marseille Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Chevènement Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.