Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 303 - séance du 12 juillet 2013

sur l'amendement n° 185, présenté par M. Gérard Longuet et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, à l'article 1er du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :184
Contre :161

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 29
Contre : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault François Grosdidier Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Isabelle Debré Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Robert del Picchia Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Vincent Delahaye Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Francis Delattre Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Marcel Deneux Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Gérard Dériot Robert Hue Christian Namy
Philippe Bas Catherine Deroche Jean-François Humbert Louis Nègre
Jean-Michel Baylet Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Yves Détraigne Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Michel Bécot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Claude Belot Philippe Dominati Sophie Joissains Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Chantal Jouanno Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand Daniel Dubois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Christian Poncelet
Jean Bizet Alain Dufaut Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel André Dulait Françoise Laborde Hugues Portelli
Françoise Boog Ambroise Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Sophie Primas
Natacha Bouchart Louis Duvernois Gérard Larcher Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Christian Bourquin Hubert Falco Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-René Lecerf Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet André Ferrand Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
François Calvet Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Charles Revet
Christian Cambon Gaston Flosse Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas François Fortassin Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Philippe Leroy Michel Savin
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Sido
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Esther Sittler
Gérard César Christophe-André Frassa Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Pierre Frogier Michel Magras Henri Tandonnet
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Marini André Trillard
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Hervé Marseille Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Robert Tropeano
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean Louis Masson François Trucy
Yvon Collin Jacques Gautier Hélène Masson-Maret Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Patrice Gélard Hervé Maurey Raymond Vall
Gérard Cornu Bruno Gilles Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Colette Giudicelli Stéphane Mazars François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Colette Mélot Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Francis Grignon Michel Mercier François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Gérard Collomb Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Roland Courteau Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Cécile Cukierman Pierre Jarlier François Patriat
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Annie David Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Michel Delebarre Virginie Klès Hervé Poher
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Michelle Demessine Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Christiane Demontès Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean Desessard Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Félix Desplan Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Dilain Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Josette Durrieu Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Vincent Eblé Claudine Lepage Yves Rome
Jean Besson Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Michel Billout Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Alain Le Vern Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Christian Favier Hélène Lipietz Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Guy Fischer Roger Madec René Teulade
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai André Gattolin Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Michel Boutant Catherine Génisson François Marc André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Marc Massion André Vallini
Pierre Camani Samia Ghali Rachel Mazuir René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Danielle Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Yves Chastan Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Jacqueline Gourault Robert Navarro
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri
Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance Jean-Pierre Chevènement

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :184
Contre :162

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.