Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 309 - séance du 12 juillet 2013

sur le sous-amendement n° 153, présenté par M. Gérard Longuet et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire à l'amendement n° 81 rectifié de M. Jean-Pierre Sueur, à l'article 2 du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :337
Pour :162
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 24
Contre : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Jean-Paul Amoudry, Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Christian Namy

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye François Grosdidier Alain Milon
Pierre André Francis Delattre Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Gérard Dériot Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Yves Détraigne Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Chantal Jouanno Christian Poncelet
Françoise Boog André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
François Calvet Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
Christian Cambon André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Antoine Lefèvre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Dominique de Legge René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Hervé Marseille Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Hervé Maurey François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet
Robert del Picchia Francis Grignon Colette Mélot

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Serge Andreoni Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Annie David Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Michel Delebarre Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
Dominique Bailly Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Christiane Demontès Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Félix Desplan Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Alain Bertrand Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Jean Besson Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Michel Billout Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Éric Bocquet Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Corinne Bouchoux Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin François Fortassin François Marc Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Marc Massion Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai André Gattolin Stéphane Mazars André Vairetto
Michel Boutant Catherine Génisson Rachel Mazuir Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Michelle Meunier André Vallini
Pierre Camani Samia Ghali Jacques Mézard René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Paul Vergès
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Yves Chastan Nathalie Goulet Robert Navarro Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung
Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Pierre Chevènement Pierre Jarlier Christian Namy
Thierry Foucaud, Président de séance Marcel Deneux Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Jacqueline Gourault Michel Mercier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.