Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 312 - séance du 15 juillet 2013

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :325
Pour :184
Contre :141

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 7 - M. Marcel Deneux, Mmes Muguette Dini, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Michel Mercier, Jean-Marie Vanlerenberghe
Contre : 3 - MM. Vincent Delahaye, Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo
Abstentions : 22

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Alain Néri
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Robert Hue François Patriat
Maurice Antiste Cécile Cukierman Pierre Jarlier Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Aline Archimbaud Marc Daunis Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Annie David Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
David Assouline Michel Delebarre Virginie Klès Hervé Poher
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Roland Povinelli
Dominique Bailly Michelle Demessine Georges Labazée Gisèle Printz
Gilbert Barbier Christiane Demontès Joël Labbé Marcel Rainaud
Delphine Bataille Marcel Deneux Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Serge Larcher François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Pierre Laurent Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Claude Dilain Gérard Le Cam Alain Richard
Claude Bérit-Débat Muguette Dini Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jacques Berthou Josette Durrieu Claudine Lepage Yves Rome
Alain Bertrand Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Jean Besson Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Michel Billout Philippe Esnol Alain Le Vern Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Christian Favier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Guy Fischer Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin François Fortassin Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin Thierry Foucaud François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Marc Massion André Vairetto
Michel Boutant André Gattolin Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Jean Germain Michel Mercier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel François Vendasi
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Michel Vergoz
Yves Chastan Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Jacques Chiron Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Pierre André Vincent Delahaye Charles Guené Philippe Nachbar
Gérard Bailly Francis Delattre Pierre Hérisson Christian Namy
Philippe Bas Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Jackie Pierre
Michel Bécot Éric Doligé Christiane Hummel François Pillet
Claude Belot Philippe Dominati Benoît Huré Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-François Husson Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Sophie Joissains Christian Poncelet
Françoise Boog André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Claude Carle, Président de séance Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Pierre Martin Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean-François Mayet
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot
Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Gérard Roche
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Hervé Marseille Henri Tandonnet
Jean Boyer Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey François Zocchetto
Vincent Capo-Canellas Joël Guerriau Jean-Claude Merceron
Yves Détraigne Chantal Jouanno Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Chevènement

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.