Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 315 - séance du 15 juillet 2013

sur l'amendement n° 50 rectifié, présenté par M. Jean-Jacques Hyest et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, et sur l'amendement n° 90 rectifié, présenté par M. Pierre-Yves Collombat et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 11 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter les amendements 50 90
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :342
Pour :172
Contre :170

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 17
Contre : 10 - MM. Vincent Capo-Canellas, Marcel Deneux, Mmes Muguette Dini, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre, Michel Mercier, Gérard Roche, Jean-Marie Vanlerenberghe
Abstentions : 3 - M. Jean-Paul Amoudry, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Valérie Létard
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Yves Détraigne, Henri Tandonnet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche François Grosdidier Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Serge Dassault Charles Guené Alain Milon
Pierre André Isabelle Debré Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Robert del Picchia Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Vincent Delahaye Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Francis Delattre Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Robert Hue Christian Namy
Jean-Michel Baylet Catherine Deroche Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Benoît Huré Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-François Husson François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Jean-Pierre Plancade
Joël Billard Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Françoise Boog Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Hugues Portelli
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Françoise Férat Daniel Laurent Henri de Raincourt
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Jean-René Lecerf André Reichardt
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
François Calvet Gaston Flosse Jacques Legendre Bruno Retailleau
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Jean-Claude Carle, Président de séance Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Savin
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Bruno Sido
Gérard César Christophe-André Frassa Roland du Luart Esther Sittler
Pierre Charon Pierre Frogier Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Marini André Trillard
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Hervé Marseille Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Robert Tropeano
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean Louis Masson François Trucy
Yvon Collin Jacques Gautier Hélène Masson-Maret Alex Türk
Pierre-Yves Collombat Patrice Gélard Hervé Maurey Raymond Vall
Gérard Cornu Bruno Gilles Jean-François Mayet François Vendasi
Raymond Couderc Colette Giudicelli Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Gérard Collomb Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Roland Courteau Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Cécile Cukierman Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Pierre Jarlier François Patriat
Maurice Antiste Yves Daudigny Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Annie David Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Michel Delebarre Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Virginie Klès Hervé Poher
David Assouline Michelle Demessine Yves Krattinger Roland Povinelli
Bertrand Auban Christiane Demontès Georges Labazée Gisèle Printz
Dominique Bailly Marcel Deneux Joël Labbé Marcel Rainaud
Delphine Bataille Jean Desessard Serge Larcher Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre François Rebsamen
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Évelyne Didier Pierre Laurent Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Claude Bérit-Débat Muguette Dini Gérard Le Cam Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Gérard Roche
Jacques Berthou Josette Durrieu Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jean Besson Vincent Eblé Claudine Lepage Yves Rome
Michel Billout Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Alain Le Vern Mireille Schurch
Éric Bocquet Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Christian Favier Hélène Lipietz Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Martial Bourquin Guy Fischer Roger Madec René Teulade
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc André Vairetto
Pierre Camani Catherine Génisson Marc Massion André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Rachel Mazuir René Vandierendonck
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jacques Gillot Danielle Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Maurice Vincent
Yves Chastan Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Jacques Chiron Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Robert Navarro
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Alain Néri

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Sylvie Goy-Chavent Valérie Létard

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Chevènement Yves Détraigne Henri Tandonnet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :172
Contre :170

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.