Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 316 - séance du 16 juillet 2013

sur l'ensemble du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif aux attributions du garde des sceaux et des magistrats du ministère public en matière de politique pénale et de mise en œuvre de l'action publique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Pour :191
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Cornano Didier Guillaume Christian Namy
Jacqueline Alquier Roland Courteau Claude Haut Robert Navarro
Jean-Paul Amoudry Cécile Cukierman Edmond Hervé Alain Néri
Michèle André Ronan Dantec Odette Herviaux Renée Nicoux
Serge Andreoni Yves Daudigny Pierre Jarlier Isabelle Pasquet
Kalliopi Ango Ela Marc Daunis Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Annie David Chantal Jouanno Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Vincent Delahaye Philippe Kaltenbach François Patriat
Alain Anziani Michel Delebarre Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Jean Arthuis Michelle Demessine Virginie Klès Bernard Piras
Éliane Assassi Christiane Demontès Yves Krattinger Jean-Vincent Placé
David Assouline Marcel Deneux Georges Labazée Hervé Poher
Bertrand Auban Jean Desessard Joël Labbé Roland Povinelli
Dominique Bailly Félix Desplan Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
Delphine Bataille Yves Détraigne Jean-Jacques Lasserre Gisèle Printz
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Pierre Laurent Marcel Rainaud
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Esther Benbassa Muguette Dini Gérard Le Cam François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Michel Berson Daniel Dubois Jacky Le Menn Alain Richard
Jacques Berthou Josette Durrieu Claudine Lepage Roland Ries
Jean Besson Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Gérard Roche
Michel Billout Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Valérie Létard Yves Rome
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Alain Le Vern Laurence Rossignol
Jean-Marie Bockel Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Éric Bocquet Christian Favier Hélène Lipietz Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Roger Madec Henri Tandonnet
Martial Bourquin Guy Fischer Philippe Madrelle Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Michel Boutant Jean-Claude Frécon François Marc René Teulade
Jean Boyer André Gattolin Hervé Marseille Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Marc Massion Richard Tuheiava
Pierre Camani Jean Germain Hervé Maurey André Vairetto
Claire-Lise Campion Samia Ghali Rachel Mazuir André Vallini
Vincent Capo-Canellas Dominique Gillot Jean-Claude Merceron René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Danielle Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Yves Chastan Nathalie Goulet Gérard Miquel Maurice Vincent
Jacques Chiron Jacqueline Gourault Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Gérard Collomb Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Patrick Courtois Francis Grignon Alain Milon
Nicolas Alfonsi Philippe Dallier François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Pierre André Philippe Darniche Charles Guené Philippe Nachbar
Gérard Bailly Serge Dassault Pierre Hérisson Louis Nègre
Gilbert Barbier Isabelle Debré Michel Houel Philippe Paul
Philippe Bas Robert del Picchia Alain Houpert Jackie Pierre
Jean-Michel Baylet Francis Delattre Robert Hue François Pillet
René Beaumont Gérard Dériot Jean-François Humbert Xavier Pintat
Christophe Béchu Catherine Deroche Christiane Hummel Louis Pinton
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Jean-Pierre Plancade
Claude Belot Éric Doligé Jean-François Husson Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Christian Poncelet
Alain Bertrand Michel Doublet Sophie Joissains Ladislas Poniatowski
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Hugues Portelli
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Sophie Primas
Françoise Boog André Dulait Fabienne Keller Catherine Procaccia
Pierre Bordier Ambroise Dupont Françoise Laborde Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Henri de Raincourt
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure André Reichardt
Christian Bourquin Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent Charles Revet
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jacques Legendre Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Bruno Sido
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy André Trillard
Pierre Charon Pierre Frogier Gérard Longuet Catherine Troendle
Alain Chatillon Yann Gaillard Roland du Luart Robert Tropeano
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Michel Magras François Trucy
Jean-Pierre Chevènement Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Alex Türk
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Raymond Vall
Christian Cointat Jacques Gautier Hélène Masson-Maret François Vendasi
Yvon Collin Patrice Gélard Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Stéphane Mazars Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Colette Giudicelli Colette Mélot
Raymond Couderc Alain Gournac Jacques Mézard

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Jean-Léonce Dupont, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :346
Pour :192
Contre :154

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.