Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 318 - séance du 18 juillet 2013

sur l'amendement n° 3 rectifié, présenté par M. Jean-Jacques Hyest et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, sur l'amendement n° 94 rectifié bis, présenté par M. Michel Mercier et les membres du groupe Union des démocrates indépendants - UC, et sur l'amendement n° 115 rectifié, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 15 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la lutte contre la fraude fiscale et la grande délinquance économique et financière

Consulter les amendements 115 3 94
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :332
Pour :186
Contre :146

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
Abstention : 1 - M. Alain Richard
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Charles Guené Alain Milon
Nicolas Alfonsi Robert del Picchia Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Francis Delattre Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Marcel Deneux Alain Houpert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Gérard Dériot Robert Hue Christian Namy
Gilbert Barbier Catherine Deroche Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Benoît Huré Jackie Pierre
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Michel Bécot Philippe Dominati Pierre Jarlier Louis Pinton
Claude Belot Michel Doublet Sophie Joissains Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Joël Billard Alain Dufaut Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean Bizet André Dulait Fabienne Keller Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Françoise Boog Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Pierre Bordier Louis Duvernois Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean Boyer Françoise Férat Daniel Laurent Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Charles Revet
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Christian Cambon François Fortassin Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Valérie Létard Esther Sittler
Caroline Cayeux Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Gérard César Yann Gaillard Roland du Luart Henri Tandonnet
Pierre Charon René Garrec Michel Magras André Trillard
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Pierre Martin François Trucy
Christian Cointat Patrice Gélard Jean Louis Masson Alex Türk
Yvon Collin Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Vendasi
Raymond Couderc Jacqueline Gourault Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Philippe Darniche Francis Grignon Michel Mercier
Serge Dassault François Grosdidier Jacques Mézard

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Roland Courteau Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Michèle André Cécile Cukierman Claude Jeannerot Georges Patient
Serge Andreoni Yves Daudigny Philippe Kaltenbach François Patriat
Maurice Antiste Marc Daunis Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Annie David Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Michel Delebarre Virginie Klès Bernard Piras
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Michelle Demessine Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Christiane Demontès Serge Larcher Gisèle Printz
Dominique Bailly Félix Desplan Pierre Laurent Marcel Rainaud
Delphine Bataille Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Claude Dilain Gérard Le Cam François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Michel Berson Josette Durrieu Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Vincent Eblé Claudine Lepage Gilbert Roger
Jean Besson Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Yves Rome
Michel Billout Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Alain Le Vern Patricia Schillinger
Éric Bocquet Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Roger Madec Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Teston
Michel Boutant Thierry Foucaud, Président de séance Jacques-Bernard Magner René Teulade
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon François Marc Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Catherine Génisson Marc Massion Richard Tuheiava
Claire-Lise Campion Jean Germain Rachel Mazuir André Vairetto
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Michelle Meunier André Vallini
Françoise Cartron Dominique Gillot Danielle Michel René Vandierendonck
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Yannick Vaugrenard
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Paul Vergès
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Robert Navarro Dominique Watrin
Laurence Cohen Didier Guillaume Alain Néri Richard Yung
Gérard Collomb Claude Haut Renée Nicoux
Jacques Cornano Edmond Hervé Isabelle Pasquet

Abstentions

Leila Aïchi Marie-Christine Blandin André Gattolin Alain Richard
Kalliopi Ango Ela Corinne Bouchoux Joël Labbé
Aline Archimbaud Ronan Dantec Hélène Lipietz
Esther Benbassa Jean Desessard Jean-Vincent Placé

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Pierre Chevènement Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.