Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 319 - séance du 18 juillet 2013

sur l'amendement n° 4, présenté par M. Jean-Jacques Hyest et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, l'amendement n° 95 rectifié ter, présenté par M. Michel Mercier et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC et l'amendement n° 130 rectifié, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, à l'article 13 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la lutte contre la fraude fiscale et la grande délinquance économique et financière

Consulter les amendements 130 4 95
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :186
Contre :158

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Charles Guené Alain Milon
Nicolas Alfonsi Robert del Picchia Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Pierre André Francis Delattre Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Marcel Deneux Alain Houpert Philippe Nachbar
Gérard Bailly Gérard Dériot Robert Hue Christian Namy
Gilbert Barbier Catherine Deroche Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Benoît Huré Jackie Pierre
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Husson François Pillet
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Michel Bécot Philippe Dominati Pierre Jarlier Louis Pinton
Claude Belot Michel Doublet Sophie Joissains Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Joël Billard Alain Dufaut Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean Bizet André Dulait Fabienne Keller Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Françoise Boog Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Sophie Primas
Pierre Bordier Louis Duvernois Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean Boyer Françoise Férat Daniel Laurent Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Charles Revet
François Calvet Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Christian Cambon François Fortassin Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Valérie Létard Esther Sittler
Caroline Cayeux Pierre Frogier Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Gérard César Yann Gaillard Roland du Luart Henri Tandonnet
Pierre Charon René Garrec Michel Magras André Trillard
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Pierre Martin François Trucy
Christian Cointat Patrice Gélard Jean Louis Masson Alex Türk
Yvon Collin Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Vendasi
Raymond Couderc Jacqueline Gourault Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Philippe Darniche Francis Grignon Michel Mercier
Serge Dassault François Grosdidier Jacques Mézard

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Roland Courteau Claude Jeannerot François Patriat
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
Alain Anziani Marc Daunis Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Annie David Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michelle Demessine Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Gérard Le Cam Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant André Gattolin Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Jean Germain Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri
Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance Jean-Pierre Chevènement Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :347
Pour :187
Contre :160

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.