Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 320 - séance du 18 juillet 2013

sur l'amendement n° 2 rectifié, présenté par M. Jean-Jacques Hyest et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, et l'amendement n° 7, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 2 du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au procureur de la République financier

Consulter les amendements 2 7
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :180
Pour :180
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Abstentions : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Alain Richard

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Robert del Picchia François Grosdidier Jacques Mézard
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Charles Guené Alain Milon
Pierre André Francis Delattre Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Marcel Deneux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Gérard Dériot Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Robert Hue Christian Namy
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Muguette Dini Christiane Hummel Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Benoît Huré Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Pierre Jarlier Xavier Pintat
Alain Bertrand Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Jean-Pierre Plancade
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Françoise Boog Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Christian Bourquin Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Jean-Claude Requier
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jacques Legendre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Gérard César Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Pierre Charon Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Alain Chatillon René Garrec Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Hervé Marseille Catherine Troendle
Yvon Collin Patrice Gélard Pierre Martin Robert Tropeano
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Hélène Masson-Maret François Trucy
Gérard Cornu Colette Giudicelli Hervé Maurey Raymond Vall
Raymond Couderc Nathalie Goulet Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Jacqueline Gourault Stéphane Mazars François Vendasi
Philippe Dallier Alain Gournac Colette Mélot Hilarion Vendegou
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Francis Grignon Michel Mercier François Zocchetto

Abstentions

Leila Aïchi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Roland Courteau Claude Jeannerot François Patriat
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
Alain Anziani Marc Daunis Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Annie David Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michelle Demessine Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Gérard Le Cam Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Yves Rome
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon François Marc André Vairetto
Michel Boutant André Gattolin Marc Massion André Vallini
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Rachel Mazuir René Vandierendonck
Pierre Camani Jean Germain Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Samia Ghali Danielle Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Yves Chastan Gaëtan Gorce Robert Navarro
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri
Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Pierre Bernard-Reymond Gaston Flosse Alain Richard
Thierry Foucaud, Président de séance Jean-Pierre Chevènement Jean-François Husson Alex Türk
Philippe Adnot Philippe Darniche Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.