Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 322 - séance du 24 juillet 2013

sur l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, relative au fonctionnement des réseaux de soins créés par les mutuelles et aux modalités de mise en œuvre des conventions conclues entre les organismes de protection sociale complémentaire et les professionnels de santé

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :317
Pour :177
Contre :140

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 1 - M. Philippe Bas
Contre : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Catherine Génisson, M. Ronan Kerdraon

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 5 - MM. Jean-Michel Baylet, Christian Bourquin, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Robert Tropeano
Contre : 5 - MM. Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Yvon Collin, Jacques Mézard, Jean-Claude Requier
Abstentions : 8

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Jean-François Husson
Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Gérard Collomb Odette Herviaux Alain Néri
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Robert Hue Renée Nicoux
Jean-Paul Amoudry Jacques Cornano Jean-François Husson Jean-Marc Pastor
Michèle André Roland Courteau Pierre Jarlier Georges Patient
Serge Andreoni Ronan Dantec Claude Jeannerot François Patriat
Kalliopi Ango Ela Yves Daudigny Chantal Jouanno Daniel Percheron
Maurice Antiste Marc Daunis Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Vincent Delahaye Bariza Khiari Bernard Piras
Alain Anziani Michel Delebarre Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Hervé Poher
Jean Arthuis Christiane Demontès Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Marcel Deneux Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Bertrand Auban Jean Desessard Serge Larcher Gisèle Printz
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Marcel Rainaud
Philippe Bas Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Dilain Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Esther Benbassa Daniel Dubois Jean-Claude Leroy Roland Ries
Claude Bérit-Débat Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Gérard Roche
Michel Berson Josette Durrieu Alain Le Vern Gilbert Roger
Jacques Berthou Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Jean Besson Anne Emery-Dumas Hélène Lipietz Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Jean-Marie Bockel Alain Fauconnier Roger Madec Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Philippe Madrelle Henri Tandonnet
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul François Marc Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Hervé Marseille René Teulade
Martial Bourquin André Gattolin Marc Massion Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean Germain Hervé Maurey Robert Tropeano
Michel Boutant Samia Ghali Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Jean Boyer Dominique Gillot Jean-Claude Merceron André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Jacques Gillot Michel Mercier André Vallini
Pierre Camani Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Gaëtan Gorce Danielle Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacqueline Gourault Gérard Miquel Michel Vergoz
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Bernard Cazeau Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Yves Chastan Didier Guillaume, Président de séance Catherine Morin-Desailly
Jacques Chiron Claude Haut Christian Namy
Karine Claireaux Edmond Hervé Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Philippe Darniche Colette Giudicelli Colette Mélot
Pierre André Serge Dassault Alain Gournac Jacques Mézard
Gérard Bailly Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Gilbert Barbier Robert del Picchia François Grosdidier Albéric de Montgolfier
René Beaumont Francis Delattre Charles Guené Philippe Nachbar
Christophe Béchu Gérard Dériot Pierre Hérisson Louis Nègre
Michel Bécot Catherine Deroche Michel Houel Philippe Paul
Claude Belot Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Éric Doligé Jean-François Humbert François Pillet
Alain Bertrand Philippe Dominati Christiane Hummel Xavier Pintat
Joël Billard Michel Doublet Benoît Huré Louis Pinton
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Françoise Boog Alain Dufaut Sophie Joissains Christian Poncelet
Pierre Bordier André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Fabienne Keller Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Marc Laménie Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Hubert Falco Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Cambon André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Caroline Cayeux Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat René Garrec Roland du Luart André Trillard
Yvon Collin Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Pierre Martin Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial

Abstentions

Nicolas Alfonsi Annie David Françoise Laborde Mireille Schurch
Éliane Assassi Michelle Demessine Pierre Laurent Raymond Vall
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Gérard Le Cam François Vendasi
Michel Billout Christian Favier Michel Le Scouarnec Paul Vergès
Éric Bocquet Guy Fischer Jean Louis Masson Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement François Fortassin Stéphane Mazars
Laurence Cohen Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Plancade

N'ont pas pris part au vote

Catherine Génisson Ronan Kerdraon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.