Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 323 - séance du 24 juillet 2013

sur le sous-amendement n°19, présenté par M. Gérard Roche et les membres du groupe Union des démocrates et indépendants - UC, à l'amendement n° 18 de la commission des affaires sociales, à l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, relative au fonctionnement des réseaux de soins créés par les mutuelles et aux modalités de mise en œuvre des conventions conclues entre les organismes de protection sociale complémentaire et les professionnels de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :322
Pour :186
Contre :136

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 124
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance, Mme Catherine Génisson, M. Ronan Kerdraon

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Jean-François Husson
Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Gérard Collomb Jean-François Husson Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Claude Jeannerot Georges Patient
Jean-Paul Amoudry Roland Courteau Chantal Jouanno François Patriat
Michèle André Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Serge Andreoni Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Marc Daunis Virginie Klès Bernard Piras
Maurice Antiste Vincent Delahaye Yves Krattinger Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Georges Labazée Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Hervé Poher
Aline Archimbaud Christiane Demontès Françoise Laborde Roland Povinelli
Jean Arthuis Marcel Deneux Serge Larcher Yves Pozzo di Borgo
David Assouline Jean Desessard Jean-Jacques Lasserre Gisèle Printz
Bertrand Auban Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Dominique Bailly Yves Détraigne Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Claudine Lepage Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Valérie Létard Alain Richard
Michel Berson Jean-Léonce Dupont Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Gérard Roche
Alain Bertrand Vincent Eblé Hélène Lipietz Gilbert Roger
Jean Besson Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Roger Madec Patricia Schillinger
Jean-Marie Bockel Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet François Marc Henri Tandonnet
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Hervé Marseille Catherine Tasca
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Michel Teston
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Hervé Maurey René Teulade
Bernadette Bourzai André Gattolin Stéphane Mazars Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir Robert Tropeano
Jean Boyer Samia Ghali Jean-Claude Merceron Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Michel Mercier André Vairetto
Pierre Camani Jacques Gillot Michelle Meunier Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard André Vallini
Vincent Capo-Canellas Gaëtan Gorce Danielle Michel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Yves Chastan Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Claude Haut Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Jacques Chiron Edmond Hervé Christian Namy François Zocchetto
Karine Claireaux Odette Herviaux Robert Navarro
Yvon Collin Robert Hue Alain Néri

Ont voté contre

Philippe Adnot Serge Dassault Colette Giudicelli Jean-François Mayet
Pierre André Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot
Gérard Bailly Robert del Picchia Francis Grignon Alain Milon
Philippe Bas Francis Delattre François Grosdidier Albéric de Montgolfier
René Beaumont Gérard Dériot Charles Guené Philippe Nachbar
Christophe Béchu Catherine Deroche Pierre Hérisson Louis Nègre
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Philippe Paul
Claude Belot Éric Doligé Alain Houpert Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Jean-François Humbert François Pillet
Joël Billard Michel Doublet Christiane Hummel Xavier Pintat
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Benoît Huré Louis Pinton
Françoise Boog Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Pierre Bordier André Dulait Sophie Joissains Christian Poncelet
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Louis Duvernois Roger Karoutchi Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Sophie Primas
François-Noël Buffet Hubert Falco Marc Laménie Catherine Procaccia
François Calvet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon André Ferrand Gérard Larcher Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Jean-René Lecerf Charles Revet
Caroline Cayeux Alain Fouché Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Gérard César Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Patrice Gélard Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial

Abstentions

Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Gilbert Barbier Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Pierre Laurent Paul Vergès
Michel Billout Évelyne Didier Gérard Le Cam Dominique Watrin
Éric Bocquet Christian Favier Michel Le Scouarnec
Laurence Cohen Guy Fischer Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Didier Guillaume, Président de séance Catherine Génisson Ronan Kerdraon

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.