Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 325 - séance du 24 juillet 2013

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, relative au fonctionnement des réseaux de soins créés par les mutuelles et aux modalités de mise en œuvre des conventions conclues entre les organismes de protection sociale complémentaire et les professionnels de santé

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :309
Pour :172
Contre :137

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Philippe Bas

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 124
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance, Mme Catherine Génisson, M. Ronan Kerdraon

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 30
Contre : 1 - M. Yves Détraigne
N'a pas pris part au vote : 1 - M. François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 5 - MM. Jean-Michel Baylet, Christian Bourquin, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue, Robert Tropeano
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 12

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Jean-François Husson
Contre : 5
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Gérard Collomb Odette Herviaux Christian Namy
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Robert Hue Robert Navarro
Jean-Paul Amoudry Jacques Cornano Jean-François Husson Alain Néri
Michèle André Roland Courteau Pierre Jarlier Renée Nicoux
Serge Andreoni Ronan Dantec Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Kalliopi Ango Ela Yves Daudigny Chantal Jouanno Georges Patient
Maurice Antiste Marc Daunis Philippe Kaltenbach François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Vincent Delahaye Bariza Khiari Daniel Percheron
Alain Anziani Michel Delebarre Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Bernard Piras
Jean Arthuis Christiane Demontès Georges Labazée Jean-Vincent Placé
David Assouline Marcel Deneux Joël Labbé Hervé Poher
Bertrand Auban Jean Desessard Serge Larcher Roland Povinelli
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Delphine Bataille Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Jean-Michel Baylet Muguette Dini Jean-Yves Leconte Marcel Rainaud
Esther Benbassa Claude Domeizel Jacky Le Menn Daniel Raoul
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Claudine Lepage François Rebsamen
Michel Berson Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Jacques Berthou Josette Durrieu Valérie Létard Alain Richard
Jean Besson Vincent Eblé Alain Le Vern Roland Ries
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gérard Roche
Maryvonne Blondin Philippe Esnol Hélène Lipietz Gilbert Roger
Jean-Marie Bockel Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Nicole Bonnefoy Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Yannick Botrel Françoise Férat Roger Madec Patricia Schillinger
Corinne Bouchoux Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon François Marc Henri Tandonnet
Bernadette Bourzai André Gattolin Hervé Marseille Catherine Tasca
Michel Boutant Jean Germain Marc Massion Michel Teston
Jean Boyer Samia Ghali Hervé Maurey René Teulade
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Pierre Camani Jacques Gillot Jean-Claude Merceron Robert Tropeano
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Michel Mercier Richard Tuheiava
Vincent Capo-Canellas Gaëtan Gorce Michelle Meunier André Vairetto
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Danielle Michel André Vallini
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel René Vandierendonck
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Jacques Chiron Claude Haut Aymeri de Montesquiou Maurice Vincent
Karine Claireaux Edmond Hervé Catherine Morin-Desailly Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Alain Gournac Alain Milon
Pierre André Robert del Picchia Francis Grignon Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Francis Delattre François Grosdidier Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Gérard Dériot Charles Guené Louis Nègre
René Beaumont Catherine Deroche Pierre Hérisson Philippe Paul
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Jackie Pierre
Michel Bécot Yves Détraigne Alain Houpert François Pillet
Claude Belot Éric Doligé Jean-François Humbert Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Christiane Hummel Louis Pinton
Joël Billard Michel Doublet Benoît Huré Rémy Pointereau
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Christian Poncelet
Françoise Boog Alain Dufaut Sophie Joissains Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier André Dulait Christiane Kammermann Hugues Portelli
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Roger Karoutchi Sophie Primas
Joël Bourdin Louis Duvernois Fabienne Keller Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Hubert Falco Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
François Calvet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher André Reichardt
Christian Cambon André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Caroline Cayeux Alain Fouché Jacques Legendre Michel Savin
Gérard César Bernard Fournier Dominique de Legge Bruno Sido
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Philippe Leroy André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Gérard Longuet Catherine Troendle
Christian Cointat René Garrec Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Patrice Gélard Hélène Masson-Maret
Philippe Darniche Bruno Gilles Jean-François Mayet
Serge Dassault Colette Giudicelli Colette Mélot

Abstentions

Nicolas Alfonsi Cécile Cukierman Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Éliane Assassi Annie David Pierre Laurent Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Gérard Le Cam Raymond Vall
Alain Bertrand Évelyne Didier Michel Le Scouarnec François Vendasi
Michel Billout Christian Favier Jean Louis Masson Paul Vergès
Éric Bocquet Guy Fischer Stéphane Mazars Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement François Fortassin Jacques Mézard
Laurence Cohen Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Plancade

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Philippe Bas Ronan Kerdraon
Didier Guillaume, Président de séance Catherine Génisson François Zocchetto

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :310
Pour :173
Contre :137

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du jeudi 25 juillet, M. François Zocchetto a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour et M. Jean-Claude Merceron a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20130725/s20130725_3.html#par_96)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.