Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 327 - séance du 25 juillet 2013

sur la motion n° 48, présentée par M. Jean Louis Masson, tendant à opposer la question préalable au projet de loi organique, adopté par l'Assemble nationale en nouvelle lecture, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Pour :138
Contre :206

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 16
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
René Beaumont Catherine Deroche Michel Houel Louis Nègre
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Paul
Michel Bécot Éric Doligé Jean-François Humbert Jackie Pierre
Claude Belot Philippe Dominati Christiane Hummel François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Benoît Huré Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Françoise Boog André Dulait Sophie Joissains Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet

Ont voté contre

Leila Aïchi Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Néri
Nicolas Alfonsi Jacques Cornano Edmond Hervé Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Roland Courteau Odette Herviaux Isabelle Pasquet
Jean-Paul Amoudry Cécile Cukierman Robert Hue Jean-Marc Pastor
Michèle André Ronan Dantec Pierre Jarlier Georges Patient
Serge Andreoni Yves Daudigny Claude Jeannerot François Patriat
Kalliopi Ango Ela Marc Daunis Chantal Jouanno Daniel Percheron
Maurice Antiste Annie David Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Vincent Delahaye Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Michel Delebarre Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Jean Arthuis Michelle Demessine Georges Labazée Hervé Poher
Éliane Assassi Christiane Demontès Joël Labbé Roland Povinelli
David Assouline Marcel Deneux Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Bertrand Auban Jean Desessard Serge Larcher Gisèle Printz
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Marcel Rainaud
Delphine Bataille Yves Détraigne Pierre Laurent Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Marie-France Beaufils Claude Dilain Gérard Le Cam Daniel Reiner
Esther Benbassa Muguette Dini Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jacky Le Menn Alain Richard
Michel Berson Daniel Dubois Claudine Lepage Roland Ries
Jacques Berthou Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Leroy Gérard Roche
Alain Bertrand Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Gilbert Roger
Jean Besson Vincent Eblé Valérie Létard Yves Rome
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Mireille Schurch
Jean-Marie Bockel Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Christian Favier Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Roger Madec Henri Tandonnet
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Christian Bourquin Guy Fischer François Marc René Teulade
Martial Bourquin François Fortassin Hervé Marseille Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Hervé Maurey Richard Tuheiava
Jean Boyer André Gattolin Stéphane Mazars André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre Camani Jean Germain Jean-Claude Merceron André Vallini
Claire-Lise Campion Samia Ghali Michel Mercier René Vandierendonck
Vincent Capo-Canellas Dominique Gillot Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel François Vendasi
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Gérard Miquel Michel Vergoz
Yves Chastan Nathalie Goulet Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Jacques Chiron Jacqueline Gourault Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou Richard Yung
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Yvon Collin Joël Guerriau Christian Namy
Gérard Collomb Didier Guillaume Robert Navarro

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Jean-Pierre Chevènement

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.