Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 330 - séance du 25 juillet 2013

sur l'amendement n° 2 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n°32, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, à l'article 1er du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter les amendements 2 32
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :209
Pour :193
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Abstentions : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Nicolas Alfonsi
Contre : 16
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Abstentions : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Cornano Didier Guillaume Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Roland Courteau Claude Haut Alain Néri
Jacqueline Alquier Cécile Cukierman Edmond Hervé Renée Nicoux
Jean-Paul Amoudry Ronan Dantec Odette Herviaux Isabelle Pasquet
Michèle André Yves Daudigny Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Marc Daunis Claude Jeannerot Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Annie David Chantal Jouanno François Patriat
Maurice Antiste Vincent Delahaye Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Bariza Khiari, Président de séance Bernard Piras
Aline Archimbaud Michelle Demessine Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Jean Arthuis Christiane Demontès Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Marcel Deneux Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean Desessard Joël Labbé Yves Pozzo di Borgo
Bertrand Auban Félix Desplan Serge Larcher Gisèle Printz
Dominique Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Lasserre Marcel Rainaud
Delphine Bataille Évelyne Didier Pierre Laurent Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Muguette Dini Gérard Le Cam Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Jean-Léonce Dupont Claudine Lepage Gérard Roche
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Yves Rome
Michel Billout Anne Emery-Dumas Valérie Létard Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Alain Le Vern Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Jean-Marie Bockel Alain Fauconnier Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Christian Favier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Jean-Jacques Lozach Henri Tandonnet
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Michel Teston
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner René Teulade
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud François Marc Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Hervé Marseille Richard Tuheiava
Jean Boyer André Gattolin Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Hervé Maurey André Vallini
Pierre Camani Jean Germain Rachel Mazuir René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Dominique Gillot Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Michelle Meunier Paul Vergès
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Gérard Miquel Dominique Watrin
Yves Chastan Nathalie Goulet Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Jacques Chiron Jacqueline Gourault Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto
Karine Claireaux Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Catherine Morin-Desailly
Gérard Collomb Joël Guerriau Christian Namy

Ont voté contre

Gilbert Barbier Yvon Collin Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Pierre-Yves Collombat Stéphane Mazars Robert Tropeano
Alain Bertrand François Fortassin Jacques Mézard Raymond Vall
Christian Bourquin Robert Hue Jean-Pierre Plancade François Vendasi

Abstentions

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
René Beaumont Catherine Deroche Michel Houel Louis Nègre
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Paul
Michel Bécot Éric Doligé Jean-François Humbert Jackie Pierre
Claude Belot Philippe Dominati Christiane Hummel François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Benoît Huré Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Françoise Boog André Dulait Sophie Joissains Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Chevènement

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.