Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 332 - séance du 25 juillet 2013

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemble nationale en nouvelle lecture, relatif à la transparence de la vie publique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :323
Pour :168
Contre :155

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 130
Abstention : 1 - M. Christophe Béchu

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 7 - M. Marcel Deneux, Mmes Muguette Dini, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Michel Mercier, Jean-Marie Vanlerenberghe
Contre : 3 - MM. Vincent Delahaye, Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo
Abstentions : 22

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Nicolas Alfonsi
Contre : 15
Abstention : 1 - M. Robert Hue
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Chevènement

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Laurence Cohen Jacqueline Gourault Robert Navarro
Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Jean-Noël Guérini Alain Néri
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Didier Guillaume Renée Nicoux
Michèle André Roland Courteau Claude Haut Isabelle Pasquet
Serge Andreoni Cécile Cukierman Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Odette Herviaux Georges Patient
Maurice Antiste Yves Daudigny Pierre Jarlier François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Claude Jeannerot Daniel Percheron
Alain Anziani Annie David Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Michel Delebarre Ronan Kerdraon Bernard Piras
Éliane Assassi Jean-Pierre Demerliat Bariza Khiari, Président de séance Jean-Vincent Placé
David Assouline Michelle Demessine Virginie Klès Hervé Poher
Bertrand Auban Christiane Demontès Yves Krattinger Roland Povinelli
Dominique Bailly Marcel Deneux Georges Labazée Gisèle Printz
Delphine Bataille Jean Desessard Joël Labbé Marcel Rainaud
Marie-France Beaufils Félix Desplan Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Évelyne Didier Pierre Laurent François Rebsamen
Esther Benbassa Claude Dilain Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Muguette Dini Gérard Le Cam Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Jacky Le Menn Gilbert Roger
Jean Besson Vincent Eblé Claudine Lepage Yves Rome
Michel Billout Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Alain Le Vern Mireille Schurch
Éric Bocquet Alain Fauconnier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Christian Favier Hélène Lipietz Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Martial Bourquin Guy Fischer Roger Madec René Teulade
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet André Gattolin François Marc André Vairetto
Pierre Camani Catherine Génisson Marc Massion André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Rachel Mazuir René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Michel Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Dominique Gillot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jacques Gillot Danielle Michel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Maurice Vincent
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Karine Claireaux Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Serge Dassault François Grosdidier Albéric de Montgolfier
Pierre André Isabelle Debré Charles Guené Philippe Nachbar
Gérard Bailly Robert del Picchia Pierre Hérisson Christian Namy
Gilbert Barbier Vincent Delahaye Michel Houel Louis Nègre
Philippe Bas Francis Delattre Alain Houpert Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Gérard Dériot Jean-François Humbert Jackie Pierre
René Beaumont Catherine Deroche Christiane Hummel François Pillet
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Xavier Pintat
Claude Belot Éric Doligé Jean-François Husson Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand Michel Doublet Sophie Joissains Rémy Pointereau
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Françoise Boog André Dulait Fabienne Keller Hugues Portelli
Pierre Bordier Ambroise Dupont Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Christian Bourquin Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Jean-Claude Requier
Christian Cambon Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux François Fortassin Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Michel Magras André Trillard
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Philippe Marini Catherine Troendle
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Robert Tropeano
Yvon Collin Jean-Claude Gaudin Jean Louis Masson François Trucy
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Hélène Masson-Maret Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Jean-François Mayet Raymond Vall
Raymond Couderc Bruno Gilles Stéphane Mazars François Vendasi
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Colette Mélot Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Alain Gournac Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Francis Grignon Alain Milon

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Robert Hue Jean-Claude Merceron
Jean Arthuis Daniel Dubois Chantal Jouanno Aymeri de Montesquiou
Christophe Béchu Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Catherine Morin-Desailly
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Valérie Létard Gérard Roche
Jean Boyer Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Joël Guerriau Hervé Maurey François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Chevènement

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :348
Suffrages exprimés :323
Pour :168
Contre :155

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.