Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 335 - séance du 11 septembre 2013

sur l'amendement n° 238 rectifié, présenté par M. Henri Tandonnet et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la consommation

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :207
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Darniche Alain Gournac Michel Mercier
Nicolas Alfonsi Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard
Jean-Paul Amoudry Annie David Francis Grignon Alain Milon
Pierre André Isabelle Debré François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Robert del Picchia Charles Guené Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Vincent Delahaye Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Francis Delattre Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Michelle Demessine Michel Houel Christian Namy
Philippe Bas Marcel Deneux Alain Houpert Louis Nègre
Jean-Michel Baylet Gérard Dériot Robert Hue Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Catherine Deroche Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Yves Détraigne Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Évelyne Didier Jean-François Husson Xavier Pintat
Claude Belot Muguette Dini Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Éric Doligé Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand Philippe Dominati Sophie Joissains Rémy Pointereau
Joël Billard Michel Doublet Chantal Jouanno Christian Poncelet
Michel Billout Daniel Dubois Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Éric Bocquet André Dulait Françoise Laborde Sophie Primas
Françoise Boog Ambroise Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Pierre Bordier Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Henri de Raincourt
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Jean Boyer Christian Favier Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Pierre Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Le Cam Gérard Roche
François Calvet Guy Fischer Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jacques Legendre Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Noël Cardoux François Fortassin Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Claude Carle Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Caroline Cayeux Alain Fouché Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Gérard César Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Valérie Létard André Trillard
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Roland du Luart Robert Tropeano
Jean-Pierre Chevènement Yann Gaillard Michel Magras François Trucy
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Philippe Marini Alex Türk
Laurence Cohen Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Raymond Vall
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jacques Gautier Jean Louis Masson François Vendasi
Pierre-Yves Collombat Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Gérard Cornu Bruno Gilles Hervé Maurey Paul Vergès
Raymond Couderc Colette Giudicelli Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Brigitte Gonthier-Maurin Stéphane Mazars Dominique Watrin
Cécile Cukierman Nathalie Goulet Colette Mélot François Zocchetto
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Michèle André Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat
Serge Andreoni Roland Courteau Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Yves Daudigny Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Yves Krattinger Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Roland Povinelli
David Assouline Christiane Demontès Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn François Rebsamen
Esther Benbassa Claude Domeizel Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean Besson Philippe Esnol Hélène Lipietz Yves Rome
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Martial Bourquin André Gattolin François Marc Michel Teston
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Marc Massion René Teulade
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Michelle Meunier Richard Tuheiava
Pierre Camani Dominique Gillot Danielle Michel André Vairetto
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel René Vandierendonck
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro Maurice Vincent
Yves Chastan Claude Haut Alain Néri Richard Yung
Jacques Chiron Edmond Hervé Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.