Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 336 - séance du 11 septembre 2013

sur l'amendement n° 343 rectifié, présenté par M. Jean-Jacques Lasserre et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, sur l'amendement n° 502, présenté par M. Gérard Le Cam et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, et sur l'amendement n° 597 rectifié bis, présenté par M. Ladislas Poniatowski et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, à l'article 4 bis A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la consommation

Consulter les amendements 343 502 597
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :189
Contre :157

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Francis Grignon Alain Milon
Pierre André Francis Delattre François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Michelle Demessine Charles Guené Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Marcel Deneux Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Christian Namy
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Yves Détraigne Jean-François Humbert Isabelle Pasquet
Christophe Béchu Évelyne Didier Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Muguette Dini Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Éric Doligé Jean-François Husson François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard Michel Doublet Pierre Jarlier Louis Pinton
Michel Billout Daniel Dubois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet André Dulait Roger Karoutchi Hugues Portelli
Françoise Boog Ambroise Dupont Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Marie-Thérèse Bruguière Christian Favier Robert Laufoaulu André Reichardt
François-Noël Buffet Françoise Férat Daniel Laurent Bruno Retailleau
François Calvet André Ferrand Pierre Laurent Charles Revet
Christian Cambon Guy Fischer Gérard Le Cam Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jacques Legendre Michel Savin
Jean-Claude Carle Thierry Foucaud Dominique de Legge Mireille Schurch
Caroline Cayeux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Valérie Létard André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Gérard Longuet Catherine Troendle
Laurence Cohen René Garrec Roland du Luart François Trucy
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Alex Türk
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Jacques Gautier Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Paul Vergès
Cécile Cukierman Bruno Gilles Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Dominique Watrin
Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Hervé Maurey François Zocchetto
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean-François Mayet
Annie David Jacqueline Gourault Colette Mélot
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Robert Hue François Patriat
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Claude Jeannerot Daniel Percheron
Jacqueline Alquier Yvon Collin Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Bernard Piras
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Roland Courteau Yves Krattinger Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Georges Labazée Roland Povinelli
Alain Anziani Yves Daudigny Joël Labbé Gisèle Printz
Aline Archimbaud Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
David Assouline Michel Delebarre Serge Larcher Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Dominique Bailly Christiane Demontès Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Gilbert Barbier Jean Desessard Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Delphine Bataille Félix Desplan Claudine Lepage Alain Richard
Jean-Michel Baylet Claude Dilain Jean-Claude Leroy Roland Ries
Esther Benbassa Claude Domeizel Alain Le Vern Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Michel Berson Vincent Eblé Hélène Lipietz Laurence Rossignol
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jeanny Lorgeoux Patricia Schillinger
Alain Bertrand Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Jean Besson Frédérique Espagnac Roger Madec Simon Sutour
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Philippe Madrelle Catherine Tasca
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul François Marc René Teulade
Yannick Botrel François Fortassin Marc Massion Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars Robert Tropeano
Christian Bourquin André Gattolin Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Martial Bourquin Catherine Génisson Michelle Meunier André Vairetto
Bernadette Bourzai Jean Germain Jacques Mézard Raymond Vall
Michel Boutant Samia Ghali Danielle Michel André Vallini
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Jean-Pierre Michel René Vandierendonck
Pierre Camani Jacques Gillot Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Maurice Vincent
Luc Carvounas Didier Guillaume Alain Néri Richard Yung
Bernard Cazeau Claude Haut Renée Nicoux
Yves Chastan Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jean-Pierre Chevènement Odette Herviaux Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.