Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 337 - séance du 12 septembre 2013

sur l'amendement n° 347 rectifié, présenté par Mme Muguette Dini et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, tendant à insérer un article additionnel après l'article 5 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la consommation

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :207
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault Alain Gournac Michel Mercier
Nicolas Alfonsi Annie David Sylvie Goy-Chavent Jacques Mézard
Jean-Paul Amoudry Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Vincent Delahaye Charles Guené Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Francis Delattre Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Michelle Demessine Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marcel Deneux Michel Houel Christian Namy
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Houpert Louis Nègre
Jean-Michel Baylet Catherine Deroche Robert Hue Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Yves Détraigne Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Évelyne Didier Benoît Huré François Pillet
Michel Bécot Muguette Dini Jean-François Husson Xavier Pintat
Claude Belot Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Alain Bertrand Michel Doublet Sophie Joissains Rémy Pointereau
Joël Billard Daniel Dubois Chantal Jouanno Christian Poncelet
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel André Dulait Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Éric Bocquet Ambroise Dupont Françoise Laborde Sophie Primas
Françoise Boog Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Pierre Bordier Louis Duvernois Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Henri de Raincourt
Joël Bourdin Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Jean Boyer Christian Favier Daniel Laurent Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Pierre Laurent Charles Revet
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Le Cam Gérard Roche
François Calvet Guy Fischer Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jacques Legendre Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Dominique de Legge Mireille Schurch
Jean-Noël Cardoux François Fortassin Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Caroline Cayeux Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Gérard César Alain Fouché Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Bernard Fournier Michel Le Scouarnec Henri Tandonnet
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Valérie Létard André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Gérard Longuet Catherine Troendle
Jean-Pierre Chevènement Pierre Frogier Roland du Luart Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Michel Magras François Trucy
Laurence Cohen René Garrec Philippe Marini Alex Türk
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Raymond Vall
Yvon Collin Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Jacques Gautier Jean Louis Masson François Vendasi
Gérard Cornu Patrice Gélard Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Maurey Paul Vergès
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Brigitte Gonthier-Maurin Stéphane Mazars Dominique Watrin
Philippe Dallier Nathalie Goulet Colette Mélot François Zocchetto
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Michèle André Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat
Serge Andreoni Roland Courteau Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Yves Daudigny Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Yves Krattinger Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Michel Delebarre Georges Labazée Hervé Poher
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Roland Povinelli
David Assouline Christiane Demontès Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Dominique Bailly Félix Desplan Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Dilain Jacky Le Menn François Rebsamen
Esther Benbassa Claude Domeizel Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Alain Richard
Michel Berson Vincent Eblé Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Jean Besson Philippe Esnol Hélène Lipietz Yves Rome
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Martial Bourquin André Gattolin François Marc Michel Teston
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Marc Massion René Teulade
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Michelle Meunier Richard Tuheiava
Pierre Camani Dominique Gillot Danielle Michel André Vairetto
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel René Vandierendonck
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro Maurice Vincent
Yves Chastan Claude Haut Alain Néri Richard Yung
Jacques Chiron Edmond Hervé Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Claude Carle, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :208
Contre :138

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.