Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 170 - séance du 5 mai 2014

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à l'interdiction de la mise en culture des variétés de maïs génétiquement modifié

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :319
Pour :172
Contre :147

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 1 - M. François Grosdidier
Contre : 128
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller

Groupe socialiste et apparentés (129)

Pour : 127
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Laurence Rossignol, membre du Gouvernement, M. André Vallini, membre du Gouvernement

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 4 - M. Vincent Capo-Canellas, Mme Nathalie Goulet, M. Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno
Contre : 8 - MM. Jean-Marie Bockel, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Jean-Léonce Dupont, Mme Jacqueline Gourault, MM. Hervé Maurey, Gérard Roche, Henri Tandonnet
Abstentions : 20

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 10
Contre : 5 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Jean-Pierre Chevènement, Jacques Mézard, Jean-Claude Requier
Abstentions : 3 - M. Yvon Collin, Mme Françoise Laborde, M. François Vendasi
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Anne-Marie Escoffier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel
Jacqueline Alquier Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou
Michèle André Karine Claireaux Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Serge Andreoni Laurence Cohen Nathalie Goulet Robert Navarro
Maurice Antiste Gérard Collomb François Grosdidier Alain Néri
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Aline Archimbaud Jacques Cornano Claude Haut Jean-Marc Pastor
Éliane Assassi Roland Courteau Edmond Hervé Georges Patient
David Assouline Cécile Cukierman Odette Herviaux François Patriat
Bertrand Auban Ronan Dantec Robert Hue Daniel Percheron
Dominique Bailly Yves Daudigny Pierre Jarlier Jean-Claude Peyronnet
Delphine Bataille Marc Daunis Claude Jeannerot Bernard Piras
Jean-Michel Baylet Annie David Chantal Jouanno Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Bel Jean-Pierre Demerliat Ronan Kerdraon Hervé Poher
Esther Benbassa Michelle Demessine Bariza Khiari Roland Povinelli
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Virginie Klès Gisèle Printz
Michel Berson Jean Desessard Yves Krattinger Marcel Rainaud
Jacques Berthou Félix Desplan Georges Labazée Daniel Raoul
Alain Bertrand Évelyne Didier Joël Labbé Daniel Reiner
Jean Besson Claude Dilain Isabelle Lajoux Thierry Repentin
Michel Billout Claude Domeizel Serge Larcher Alain Richard
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Pierre Laurent Roland Ries
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Françoise Laurent-Perrigot Gilbert Roger
Éric Bocquet Anne Emery-Dumas Gérard Le Cam Yves Rome
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Patricia Bordas Frédérique Espagnac Jacky Le Menn Mireille Schurch
Yannick Botrel Alain Fauconnier Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Christian Favier Jean-Claude Leroy Simon Sutour
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Michel Le Scouarnec Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Marie-Noëlle Lienemann Michel Teston
Bernadette Bourzai Guy Fischer Jeanny Lorgeoux Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant François Fortassin Jean-Jacques Lozach Robert Tropeano
Nicole Bricq Thierry Foucaud Roger Madec Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Raymond Vall
Pierre Camani Marie-Françoise Gaouyer Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Claire-Lise Campion André Gattolin François Marc Yannick Vaugrenard
Vincent Capo-Canellas Catherine Génisson Didier Marie Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Jean Germain Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Samia Ghali Michelle Meunier Maurice Vincent
Luc Carvounas Dominique Gillot Danielle Michel Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Serge Dassault Alain Gournac Alain Milon
Pierre André Isabelle Debré Francis Grignon Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Robert del Picchia Charles Guené Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Vincent Delahaye Pierre Hérisson Louis Nègre
Philippe Bas Francis Delattre Michel Houel Philippe Paul
René Beaumont Marcel Deneux Alain Houpert Jackie Pierre
Christophe Béchu Gérard Dériot Jean-François Humbert François Pillet
Michel Bécot Catherine Deroche Christiane Hummel Xavier Pintat
Claude Belot Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Éric Doligé Jean-François Husson Rémy Pointereau
Joël Billard Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Christian Poncelet
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christiane Kammermann Hugues Portelli
Françoise Boog André Dulait Roger Karoutchi Sophie Primas
Pierre Bordier Ambroise Dupont Marc Laménie Catherine Procaccia
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Joël Bourdin Louis Duvernois Gérard Larcher Henri de Raincourt
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu André Reichardt
François-Noël Buffet Hubert Falco Daniel Laurent Jean-Claude Requier
François Calvet Jacqueline Farreyrol Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon André Ferrand Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Gérard Longuet Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Michel Magras Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chevènement René Garrec Philippe Marini André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Catherine Troendlé
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean Louis Masson François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Hélène Masson-Maret Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Colette Giudicelli Colette Mélot

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Christian Namy
Jean Arthuis Françoise Férat Valérie Létard Jean-Jacques Pignard
Jean Boyer Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Yves Pozzo di Borgo
Yvon Collin Joël Guerriau Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Yves Détraigne Fabienne Keller Aymeri de Montesquiou François Vendasi
Muguette Dini Françoise Laborde Catherine Morin-Desailly François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Anne-Marie Escoffier
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Laurence Rossignol, André Vallini

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.