Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 186 - séance du 27 mai 2014

sur l'ensemble de la proposition de loi constitutionnelle visant à modifier la Charte de l'environnement pour préciser la portée du principe de précaution

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :334
Pour :290
Contre :44

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 129
Contre : 1 - M. François Grosdidier

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 122
Contre : 6 - M. Pierre Camani, Mme Frédérique Espagnac, M. Jean-Jacques Filleul, Mmes Marie-Françoise Gaouyer, Odette Herviaux, M. Michel Teston

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 16
Contre : 6 - M. Jean Arthuis, Mmes Nathalie Goulet, Chantal Jouanno, MM. Jean-Jacques Lasserre, Hervé Marseille, Mme Catherine Morin-Desailly
Abstentions : 5 - MM. Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Mme Valérie Létard, MM. Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Marcel Deneux, Daniel Dubois, Mme Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Christian Namy

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 17
Abstentions : 2 - MM. Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat

Groupe écologiste (10)

Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Raymond Couderc Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Nicolas Alfonsi Roland Courteau Didier Guillaume Philippe Nachbar
Jacqueline Alquier Jean-Patrick Courtois Claude Haut Robert Navarro
Jean-Paul Amoudry Philippe Dallier Pierre Hérisson Louis Nègre
Michèle André Philippe Darniche Edmond Hervé Alain Néri
Pierre André Serge Dassault Michel Houel Renée Nicoux
Serge Andreoni Yves Daudigny Alain Houpert Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Marc Daunis Robert Hue Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Isabelle Debré Jean-François Humbert François Patriat
Alain Anziani Robert del Picchia Christiane Hummel Philippe Paul
David Assouline Vincent Delahaye Benoît Huré Daniel Percheron
Bertrand Auban Francis Delattre Jean-François Husson Jean-Claude Peyronnet
Dominique Bailly Michel Delebarre Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Gérard Bailly Jean-Pierre Demerliat Claude Jeannerot Jean-Jacques Pignard
Gilbert Barbier Christiane Demontès Sophie Joissains François Pillet
Philippe Bas Gérard Dériot Philippe Kaltenbach Xavier Pintat
Delphine Bataille Catherine Deroche Christiane Kammermann Louis Pinton
Jean-Michel Baylet Marie-Hélène Des Esgaulx Roger Karoutchi Bernard Piras
René Beaumont Félix Desplan Fabienne Keller Jean-Pierre Plancade
Christophe Béchu Yves Détraigne Ronan Kerdraon Hervé Poher
Michel Bécot Claude Dilain Bariza Khiari Rémy Pointereau
Jean-Pierre Bel Muguette Dini Virginie Klès Christian Poncelet
Claude Belot Éric Doligé Yves Krattinger Ladislas Poniatowski
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Georges Labazée Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Françoise Laborde Roland Povinelli
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Isabelle Lajoux Yves Pozzo di Borgo
Jacques Berthou Alain Dufaut Marc Laménie Sophie Primas
Alain Bertrand André Dulait Élisabeth Lamure Gisèle Printz
Jean Besson Ambroise Dupont Gérard Larcher Catherine Procaccia
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Serge Larcher Jean-Pierre Raffarin
Jean Bizet Josette Durrieu Robert Laufoaulu Marcel Rainaud
Maryvonne Blondin Louis Duvernois Daniel Laurent Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Françoise Boog Anne Emery-Dumas Jean-René Lecerf André Reichardt
Patricia Bordas Jean-Paul Emorine Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Pierre Bordier Anne-Marie Escoffier Antoine Lefèvre Thierry Repentin
Yannick Botrel Philippe Esnol Jacques Legendre Jean-Claude Requier
Natacha Bouchart Hubert Falco Dominique de Legge Bruno Retailleau
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Jean-Pierre Leleux Charles Revet
Christian Bourquin Alain Fauconnier Jacky Le Menn Alain Richard
Martial Bourquin Françoise Férat Jean-Claude Lenoir Roland Ries
Bernadette Bourzai André Ferrand Claudine Lepage Gérard Roche
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Nicole Bricq Gaston Flosse Philippe Leroy Yves Rome
Marie-Thérèse Bruguière Michel Fontaine Marie-Noëlle Lienemann Bernard Saugey
François-Noël Buffet François Fortassin Gérard Longuet René-Paul Savary
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Jeanny Lorgeoux Michel Savin
François Calvet Bernard Fournier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Roland du Luart Bruno Sido
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Roger Madec Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Abdourahamane Soilihi
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Yann Gaillard Michel Magras Simon Sutour
Jean-Claude Carle René Garrec François Marc Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Luc Carvounas Jacques Gautier Pierre Martin Catherine Troendlé
Caroline Cayeux Patrice Gélard Jean Louis Masson Robert Tropeano
Bernard Cazeau Catherine Génisson Hélène Masson-Maret François Trucy
Gérard César Jean Germain Hervé Maurey Richard Tuheiava
Pierre Charon Samia Ghali Jean-François Mayet Alex Türk
Yves Chastan Bruno Gilles Rachel Mazuir Raymond Vall
Alain Chatillon Dominique Gillot Colette Mélot René Vandierendonck
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gillot Jean-Claude Merceron Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Éliane Giraud Michelle Meunier François Vendasi
Karine Claireaux Colette Giudicelli Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Marcel-Pierre Cléach Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Michel Vergoz
Christian Cointat Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel Jean-Pierre Vial
Yvon Collin Alain Gournac Alain Milon Maurice Vincent
Gérard Collomb Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Francis Grignon Jean-Jacques Mirassou François Zocchetto
Jacques Cornano Charles Guené Thani Mohamed Soilihi
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Leila Aïchi Pierre Camani Guy Fischer Pierre Laurent
Aline Archimbaud Laurence Cohen Thierry Foucaud Gérard Le Cam
Jean Arthuis Cécile Cukierman Marie-Françoise Gaouyer Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Ronan Dantec André Gattolin Hervé Marseille
Marie-France Beaufils Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Catherine Morin-Desailly
Esther Benbassa Michelle Demessine Nathalie Goulet Isabelle Pasquet
Michel Billout Jean Desessard François Grosdidier Jean-Vincent Placé
Marie-Christine Blandin Évelyne Didier Odette Herviaux Mireille Schurch
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Chantal Jouanno Michel Teston
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Joël Labbé Paul Vergès
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jean-Jacques Lasserre Dominique Watrin

Abstentions

Jean-Marie Bockel Jean-Pierre Chevènement Valérie Létard Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean Boyer Pierre-Yves Collombat Henri Tandonnet

N'ont pas pris part au vote

Marcel Deneux Jacqueline Gourault Christian Namy
Daniel Dubois Pierre Jarlier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :335
Pour :291
Contre :44

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.