Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 191 - séance du 19 juin 2014

sur l'article 2 de la proposition de loi relative à la nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes et à l'affectation des dividendes à l'agence de financement des infrastructures de transports

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :337
Pour :35
Contre :302

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Contre : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 1 - M. Pierre Jarlier
Contre : 30
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 3 - MM. Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue
Contre : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Mme Anne-Marie Escoffier, MM. Jean-Pierre Plancade, Robert Tropeano, François Vendasi
Abstentions : 8 - MM. Jean-Michel Baylet, Yvon Collin, Philippe Esnol, François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Jacques Mézard, Jean-Claude Requier, Raymond Vall

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Évelyne Didier Pierre Laurent
Aline Archimbaud Jean-Pierre Chevènement Christian Favier Gérard Le Cam
Éliane Assassi Laurence Cohen Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Esther Benbassa Cécile Cukierman André Gattolin Jean-Vincent Placé
Michel Billout Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Annie David Robert Hue Paul Vergès
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Jarlier Dominique Watrin
Jean-Pierre Bosino Jean Desessard Joël Labbé

Ont voté contre

Philippe Adnot Roland Courteau Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier
Nicolas Alfonsi Jean-Patrick Courtois Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Jacqueline Alquier Philippe Dallier Didier Guillaume Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Philippe Darniche Claude Haut Christian Namy
Michèle André Serge Dassault Pierre Hérisson Robert Navarro
Pierre André Yves Daudigny Edmond Hervé Louis Nègre
Serge Andreoni Marc Daunis Odette Herviaux Alain Néri
Maurice Antiste Isabelle Debré Michel Houel Renée Nicoux
Jean-Étienne Antoinette Robert del Picchia Alain Houpert Jean-Marc Pastor
Alain Anziani Vincent Delahaye Jean-François Humbert Georges Patient
Jean Arthuis Francis Delattre Christiane Hummel François Patriat
David Assouline Michel Delebarre Benoît Huré Philippe Paul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Jean-François Husson Daniel Percheron
Dominique Bailly Christiane Demontès Jean-Jacques Hyest Jean-Claude Peyronnet
Gérard Bailly Marcel Deneux Claude Jeannerot Jackie Pierre
Gilbert Barbier Gérard Dériot Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Philippe Bas Catherine Deroche Chantal Jouanno François Pillet
Delphine Bataille Marie-Hélène Des Esgaulx Philippe Kaltenbach Xavier Pintat
René Beaumont Félix Desplan Christiane Kammermann Louis Pinton
Christophe Béchu Yves Détraigne Roger Karoutchi Bernard Piras
Michel Bécot Claude Dilain Fabienne Keller Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Bel Muguette Dini Ronan Kerdraon Hervé Poher
Claude Belot Éric Doligé Bariza Khiari Rémy Pointereau
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Virginie Klès Christian Poncelet
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Yves Krattinger Ladislas Poniatowski
Michel Berson Daniel Dubois Georges Labazée Hugues Portelli
Jacques Berthou Marie-Annick Duchêne Isabelle Lajoux Roland Povinelli
Alain Bertrand Alain Dufaut Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Jean Besson André Dulait Élisabeth Lamure Sophie Primas
Joël Billard Ambroise Dupont Gérard Larcher Gisèle Printz
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Serge Larcher Catherine Procaccia
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Robert Laufoaulu Marcel Rainaud
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Daniel Laurent Henri de Raincourt
Françoise Boog Anne Emery-Dumas Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Patricia Bordas Jean-Paul Emorine Jean-René Lecerf André Reichardt
Pierre Bordier Anne-Marie Escoffier Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Thierry Repentin
Natacha Bouchart Hubert Falco Jacques Legendre Bruno Retailleau
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Dominique de Legge Charles Revet
Christian Bourquin Alain Fauconnier Jean-Pierre Leleux Alain Richard
Martial Bourquin Françoise Férat Jacky Le Menn Roland Ries
Bernadette Bourzai André Ferrand Jean-Claude Lenoir Gérard Roche
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Gilbert Roger
Jean Boyer Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Yves Rome
Nicole Bricq Gaston Flosse Philippe Leroy Bernard Saugey
Marie-Thérèse Bruguière Michel Fontaine Valérie Létard René-Paul Savary
François-Noël Buffet Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Michel Savin
Jean-Pierre Caffet Bernard Fournier Gérard Longuet Patricia Schillinger
François Calvet Jean-Paul Fournier Jeanny Lorgeoux Bruno Sido
Pierre Camani Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Esther Sittler
Christian Cambon Jean-Claude Frécon Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Claire-Lise Campion Pierre Frogier Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Philippe Madrelle Simon Sutour
Vincent Capo-Canellas Marie-Françoise Gaouyer Jacques-Bernard Magner Henri Tandonnet
Jean-Noël Cardoux René Garrec Michel Magras Catherine Tasca
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam François Marc Michel Teston
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Jacques Gautier Philippe Marini André Trillard
Luc Carvounas Patrice Gélard Hervé Marseille Catherine Troendlé
Caroline Cayeux Catherine Génisson Pierre Martin Robert Tropeano
Bernard Cazeau Jean Germain Jean Louis Masson François Trucy
Gérard César Samia Ghali Hélène Masson-Maret Richard Tuheiava
Pierre Charon Bruno Gilles Hervé Maurey Alex Türk
Yves Chastan Dominique Gillot Jean-François Mayet René Vandierendonck
Alain Chatillon Jacques Gillot Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Chauveau Éliane Giraud Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Colette Giudicelli Jean-Claude Merceron François Vendasi
Karine Claireaux Jean-Pierre Godefroy Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Marcel-Pierre Cléach Gaëtan Gorce Danielle Michel Michel Vergoz
Christian Cointat Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel Jean-Pierre Vial
Gérard Collomb Alain Gournac Alain Milon Maurice Vincent
Hélène Conway-Mouret Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel Richard Yung
Jacques Cornano Francis Grignon Jean-Jacques Mirassou François Zocchetto
Gérard Cornu François Grosdidier Thani Mohamed Soilihi
Raymond Couderc Charles Guené Aymeri de Montesquiou

Abstentions

Jean-Michel Baylet Philippe Esnol Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Yvon Collin François Fortassin Jacques Mézard Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :338
Pour :35
Contre :303

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.